Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Re: Risk/reward=const ?



Написано Петrович | Tue, Apr 4 at 05:58am:

В ответ на: Re: Risk/reward=const ? posted by Prudent on Mon, Apr 3 at 1:01pm:

Prudent говорит, что,
: Петrович говорит, что,
: : Постоянство это обусловлено не
: : стратегией, но самой природой рынка - каждый
: : трейдер, хочет он того или нет, знает он об этом
: : или нет, выполняет работу по страхованию чужих
: : рисков и профит, который он за это получает есть
: : не что иное, как страховая премия. Чем больший
: : риск вы застраховали - тем на большую премию
: : можете расчитывать.
:
: Это общая закономерность и я с ней не спорю. Мой
: тезис был в том, что отношение risk/reward может
: меняться при изменении системы торговли. То, что
: пишите Вы, сильно смахивает на efficient market
: theory. Насколько я знаю, эту теорию признали как
: не совсем отражающую действительность.

Efficient market theory - это идеальная модель рынка. Идеальная модель не обязана отражать действительность, особенно в деталях - большое видится на расстоянии. Ускорение свободного падения есть константа лишь в рамках идеальной модели (Земля - идеальный шар, изготовленный из однородного материала). Точно так же, как наблюдение за падением кирпича и бумажного самолетика может привести к эмпирическим выводам о различных значениях g для различных материалов, наблюдение за отдельными бумагами и целыми индексами при различной погоде на рынке может привести к неправильным выводам касательно природы наблюдаемых явлений.

: Кроме того,
: аналогия со страхованием не является удачной, так
: как страховая компания не имеет доступ к тому
: уровню ликвидности и информации, к которому имеет
: трейдер => возможностей эффективно управлять
: рисками у страховой компании меньше.

Аналогия считается удачной, если она помогает понять явление на качественном уровне. Вы считаете, что технические особенности работы страховой компании и трейдера приводят к качественным различиям? Если да, то было бы интересно узнать как вы объясняете потенциальным клиентам за что они получают профит, вкладывая деньги на фондовом рынке - объяснения типа money for nothing, "я - успешный игрок" на людей с капиталом от пяти нулей по моему опыту оказывают отрицательный эффект. Можно по e-mail - мне в самом деле интересно.

:
: С этим я согласен. Однако, я бы списал часть
: пройгрышей на системы с отрицательным ожиданием
: прибыли.

Да, но эти системы, IMHO, на рынке корпоративных бумаг погоды не делают. Это из области валютных и сырьевых рынков. Кстати там, аналогия со страхованием практически идеальна, и именно для этого (страхования рисков, а не в угоду спекулянтам) эти рынки и были созданы.

: А если следовать Вашей логике, то все
: системы равнозначны - дело только в money
: management'e.

По осторожнее с моей логикой - следуя ей вы зашли слишком далеко :o) О том, что все (т.е. совсем ВСЕ) системы равнозначны я не говорил. Есть такая байка про трейдера, который принимал решения бросая за спину две куриные косточки, по расположению которых он и вводил ордер - покупать/продавать, а все остальное вытягивал правильный money management - так вот, такая система со случайными входами-выходами в рынок денег не принесет. У системы должно быть статистическое преимущество (например монетка, которая падает орлом 6 раз из 10), и задача трейдера такую систему разработать и реализовывать ее, а о том, чтобы для систем с более высоким статистическим преимуществом и риск был более высоким - об этом позаботится рынок.

Ну да ладно, если хотите давайте пойдем от обратного - примем за истину гипотезу об отношении risk/reward как характеристике той или иной стратегии/торговой системы. Т.е. допустим существование систем с отношением risk/reward ниже среднего по больнице (хорошие системы) и выше среднего (плохие системы). Для каждой из таких систем объективно существует инструмент (в явном виде - фонд, реализующий систему, в неявном - подмножество бумаг, которые в данный момент времени нужно покупать/продавать для реализации системы).

Итак - есть инструменты хорошие и инструменты плохие. Что будет делать с ними рынок? Правильно -хорошие инструменты будут покупаться, что приведет к росту их котировок и, следовательно, как минимум уменьшению потенциала роста, т.е. уменьшению reward. Одновременно с этим - чем выше мы поднимаемся от уровня пола, тем больнее падать - имеет место рост risk. С плохими инструментами все наоборот - их продают, котировки падают, reward растет, risk падает. И все стремится к этому самому уровню, который в нашей больнице принято считать средним. Так работает рынок.

Надеюсь вопросы "секретных инструментов", о которых никто не знает (сигналы которых можно купить на многочисленных сайтах в Сети по цене от $20 до $1000 за месячную подписку :o) вы не рассматриваете.


: Кроме того, следуя Вашей логике
: рекомендации "убеленных сединами"
: ветеранов должны быть столь же эффективны как и
: любая другая система торговли.


Этой логической цепочки я не понял...

Что касается рекомендаций аналитиков и, особливо, одной аналистки, то по моим наблюдениям торговать их нельзя ни за, ни против - выставление нереальных тагетов без каких-либо обоснований на стабильно убыточные компании, IMHO, есть ничто иное как банальная разводка доверчивых розничных инвесторов.

:
: Кстати, Петрович, а какие величины Вы
: подразумеваете под "risk" и
: "reward" ?

Из дневника наблюдений:
100% годовых - макисмальная просадка от локального максимума 18.5%, 10% просадки не реже раза в квартал
30% годовых - максимальная просадка 5.5%

Это только те треки, которые есть у меня в Palm-е, я сейчас в дали от своего компьютера. Однако не стоит делать выводы, что средняя температура по больнице составляет 20% - полдюжины счетов на трех стратегиях - это недостаточно представительная выборка.

Удачи,
П.
.


Все ответы
Перспективы Nasdaq - ы-money on Sat, Apr 1 at 12:57am
  Хочу продолжение фильма "Цели и задачи"... - Prudent on Sun, Apr 2 at 09:38am
    Re: Хочу продолжение фильма "Цели и задачи"... - ы-money on Sun, Apr 2 at 11:03am
      Re: Хочу продолжение фильма "Цели и задачи"... - Петrович on Mon, Apr 3 at 03:11am
        Re: Хочу продолжение фильма "Цели и задачи"... - Bell on Mon, Apr 3 at 05:31am
          Re: Хочу продолжение фильма "Цели и задачи"... - Петrович on Mon, Apr 3 at 09:46am
            Re: Хочу продолжение фильма "Цели и задачи"... - Bell on Mon, Apr 3 at 5:15pm
        Risk/reward=const ? - Prudent on Mon, Apr 3 at 04:32am
          Re: Risk/reward=const ? - Петrович on Mon, Apr 3 at 09:15am
            Re: Risk/reward=const ? - Prudent on Mon, Apr 3 at 1:01pm
              Re: Risk/reward=const ? - Петrович on Tue, Apr 4 at 05:58am
                Re: Risk/reward=const ? - Prudent on Tue, Apr 4 at 2:07pm
                  Re: Risk/reward=const ? - DMTR on Wed, Apr 5 at 03:37am
                    Re: Risk/reward=const ? - Prudent on Wed, Apr 5 at 06:48am
                      M(x)/Ma(y) ~ conts - DMTR on Wed, Apr 5 at 08:18am
                        Не ширше, а ширшее. ;-) - Prudent on Wed, Apr 5 at 2:13pm
                          Вы меня рассмешили:-) - DMTR on Thu, Apr 6 at 05:48am
                  Re: Risk/reward=const ? - Петrович on Wed, Apr 5 at 01:45am
                    Re: Risk/reward=const ? - Prudent on Wed, Apr 5 at 05:16am
                      Re: Risk/reward=const ? - Петrович on Wed, Apr 5 at 10:32am
                        Re: Risk/reward=const ? - Петrович on Wed, Apr 5 at 10:54am
                          Re: Risk/reward=const ? - Prudent on Wed, Apr 5 at 2:09pm
                            Re: Risk/reward=const ? - Петrович on Wed, Apr 5 at 2:22pm
                Re: Risk/reward=const ? - TRD on Tue, Apr 4 at 08:45am
                  Re: Risk/reward=const ? - Петrович on Tue, Apr 4 at 09:25am
            Re: Risk/reward=const ? - впуклый on Mon, Apr 3 at 11:41am
        Re: И что же делать дальше... - ы-money on Mon, Apr 3 at 04:13am
          Re: И что же делать дальше... - Петrович on Mon, Apr 3 at 09:53am
      Ну Вы меня поражаете... - Prudent on Sun, Apr 2 at 1:49pm
        Re: Ну Вы меня поражаете... - НЕ ПУГАННЫЙ ИДИОТ on Sun, Apr 2 at 2:19pm
          К чему это Вы ? - Prudent on Mon, Apr 3 at 02:17am
        Re: Ну Вы меня поражаете... - ы-money on Sun, Apr 2 at 2:17pm
          Re: correct - Bell on Sun, Apr 2 at 4:01pm
            Re: correct - ы-money on Sun, Apr 2 at 4:23pm
              Странные вы люди... - Al. Proclov on Mon, Apr 3 at 11:47am
                Re: Странные вы люди... - МК on Mon, Apr 3 at 12:54am
                Re: Странные вы люди... - дт on Mon, Apr 3 at 12:48am
                  Re: Странные вы люди... - Al. Proclov on Mon, Apr 3 at 1:19pm
                    Re: Странные вы люди... - МК on Mon, Apr 3 at 2:05pm
  Re: Перспективы Nasdaq - Алекс on Sat, Apr 1 at 11:23pm
    к Алексу - Fisher on Mon, Apr 3 at 08:43am
      Re: к Алексу - Алекс on Tue, Apr 4 at 09:31am
    Re: Перспективы Nasdaq - ы-money on Sun, Apr 2 at 06:49am
      Re: Перспективы Nasdaq - Алекс on Sun, Apr 2 at 12:47am
        Re: Перспективы Nasdaq - ы-money on Sun, Apr 2 at 1:21pm
          Re: Перспективы Nasdaq - Urmas on Sun, Apr 2 at 9:36pm
            Re: Перспективы Nasdaq - DMTR on Mon, Apr 3 at 04:43am
              Re: Перспективы Nasdaq - Urmas on Mon, Apr 3 at 06:53am
                Re: Перспективы Nasdaq - DMTR on Mon, Apr 3 at 07:18am
                  to DMTR - Urmas on Mon, Apr 3 at 10:31pm
                    Re: to DMTR - DMTR on Tue, Apr 4 at 03:39am


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages