Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Re: МТС. Что я делаю.



Написано Vugluskr | Wed, Jun 28 at 12:13am:

В ответ на: Re: МТС. Что я делаю. posted by Иван on Wed, Jun 28 at 08:25am:

Добрый день, Иван!

Опять ФХО-форум "на профилактике"... Давайте уж здесь поговорим, тем более, что здесь уже говорят :-)) Я успел прочитать на форехном форуме Ваши последние постеры с описанием результатов. Ваши работы очень интересны, однако лично для меня по мере того, как я знакомлюсь с ними, все более и более интересным становится вопрос - как Вы себя сами ощущаете, в большей степени практиком или researcher'ом? Приведенные Вами результаты тестов заслуживают классной оценки. Кстати, Вы говорили про то, что они "неприлично" хороши. Вы не кокетничали? Нормальные результаты для хорошей системы, ИМХО. А мой вопрос насчет практик Вы или исследователь вызван моим наблюдением, что Вы увлекаетесь сложными (во всяком случае, на мой взгляд) алгоритмами. Ваши рассуждения и описания математики, лежащей в основе системы, заставляют меня при чтении испытывать комплекс неполноценности. Я так и не смог осилить алгоритм Брауна, и в результате механизм формирования сигнала так и остался для меня неким черным ящиком, впрочем, это не суть важно, главное - он работает. Между тем (и я это совершенно точно знаю на собственном опыте) на рынке отлично работают совершенно простейшие алгоритмы, требующие для поддержания системы в рабочем состоянии при торговле только лист бумаги и карандаш. Лично я отдаю свои симпатии простым вещам, поскольку они понятны и таят несоизмеримо меньший риск ошибок при вычислении уровней/сигналов/прочих параметров, которые приходится вычислять для того, чтобы система работала, а кроме того, содержат минимум, а еще лучше, не содержат вовсе оптимизируемых параметров.

А может, природа Ваших входов-выходов более проста, чем складывается впечатление при беглом взгляде на текст с описанием, вышедший из-под Вашего пера? Нам, колхозникам и скромным труженикам микрокалькулятора на электрических батарейках, давно стали непривычны и чужды модели, в которых упоминаются первые, не говоря уже о вторых, производные :-)) Как же она работает, черт возьми, "на пальцах"?

Еще два аспекта. Насколько зависима Ваша система от изменения оптимизируемых параметров? By the way, попробуйте пооптимизировать Вашу систему на небольших интервалах данных, и после серии таких оптимизаций выберите те значения параметров, при которых результаты качественно не отличаются (устойчивы) на каждом из отрезков истории. Фигня, если эти результаты не окажутся лучшими.
Примерно тот же вопрос в другой формулировке - как Ваш алгоритм работает с другими инструментами?
И второй аспект - торгуемость алгоритма. Обкатывали ли Вы свою систему на реальном рынке? Я не обязательно имею в виду работу на реальном счете, но в условиях, точно моделирующих такую работу. Выставление ордеров, совершение сделок "с рынка", - одним словом, техника торговли бывает плохо совместима с конкретными алгоритмами генерации сигналов. Я помню пару случаев, когда трудности технического характера при совершении сделок по сигналам сводили на нет все достоинства системы и в результате система оказывалась в корзине. Ну например, если торговля требует круглосуточного мониторинга цены, то, сами понимаете, что при работе Вы столкнетесь с трудно преодолимыми организационными препятствиями.

И наконец, еще один каверзный (или, может, не каверзный :-)) вопрос. Допустим, Ваша система работает на дневных (часовых, 4-часовых, неважнокаких) барах. Обрабатывались ли Вами, если да, то как, случаи, когда внутри одного бара система дает противоположные сигналы. Интересно вообще, алгоритм Ваш допускает подобное в принципе? Если да, то с такими штуками сложно бороться, особенно не в бэк-тестинге, а в реальной торговле :-(

Спасибо за пищу для размышлений и успехов!
Vugl


Все ответы
МТС. Что я делаю. - Иван on Wed, Jun 21 at 06:40am
  HyperLink - Иван FXS on Mon, Jul 31 at 08:52am
  Re: МТС. Что я делаю. - Fisher on Wed, Jun 28 at 04:09am
    Re: МТС. Что я делаю. - Иван on Wed, Jun 28 at 08:25am
      Re: МТС. Что я делаю. - Vugluskr on Wed, Jun 28 at 12:13am
        Re: Ответы по существу - Иван on Wed, Jun 28 at 3:00pm
          Re: Ответы по существу - Vugluskr on Thu, Jun 29 at 09:58am
            Re: Ответы по существу - Иван on Thu, Jun 29 at 1:13pm
    Re: МТС. Что я делаю. - Strelok on Wed, Jun 28 at 08:17am
      Re: МТС. Что я делаю. - Fisher on Wed, Jun 28 at 11:34am
        Re: МТС. Что я делаю. - Strelok on Thu, Jun 29 at 03:08am
          Re: МТС. Что я делаю. - Fisher on Thu, Jun 29 at 05:23am
            Re: МТС. Что я делаю. - Strelok on Thu, Jun 29 at 06:59am
              Re: МТС. Что я делаю. - Fisher on Thu, Jun 29 at 08:00am
                Каждому свое (-) - Strelok on Fri, Jun 30 at 02:40am
                Re: МТС. Что я делаю. - Grizzly on Thu, Jun 29 at 09:07am
                  Re: МТС. Что я делаю. - Fisher on Thu, Jun 29 at 10:59am
                    Re: МТС. Что я делаю. - Grizzly on Thu, Jun 29 at 11:45am
                      final comment - Fishrr on Thu, Jun 29 at 2:02pm
                        Re: final comment - Grizzly on Thu, Jun 29 at 3:09pm
        дополнение - Grizzly on Wed, Jun 28 at 1:17pm
          Re: дополнение - Fisher on Wed, Jun 28 at 3:05pm
        Re: МТС. Что я делаю. - Grizzly on Wed, Jun 28 at 12:13am
  II. МТС на HLС-данных - Иван on Sun, Jun 25 at 09:26am
    Re: II. МТС на HLС-данных - Vugluskr on Mon, Jun 26 at 02:27am
  Re: МТС. Что я делаю. - Moysha on Fri, Jun 23 at 05:33am
  Re: МТС. Что я делаю. - Александр on Thu, Jun 22 at 09:41am
  Re: МТС. Что я делаю. - Fisher on Thu, Jun 22 at 08:25am
    Ответы - Иван on Fri, Jun 23 at 01:56am
  вопрос о порядке величин - Fisher on Thu, Jun 22 at 07:01am
  "Дайте мне шестой параметр и я заставлю слона ... - ibs on Thu, Jun 22 at 04:59am
    Re: "Дайте мне шестой параметр и я заставлю слона ... - Хобот on Thu, Jun 22 at 05:58am
      Re: "Дайте мне шестой параметр и я заставлю слона ... - Петrович on Thu, Jun 22 at 06:09am


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages