Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Re: 3rd-party чек в ETrade



Написано Петrович | Thu, Mar 2 at 04:34am:

В ответ на: Re: 3rd-party чек в ETrade posted by Gene on Thu, Mar 2 at 02:06am:

Gene говорит, что,
>================================================================
>Посмотри, что написано на лицевой стороне чека на линии "Pay to the odrer of"
>Если там написано "Cash" или "Bearer" -это означает, что чек выписан на предьявителя и кто угодно может его окешить, просто расписавшись на обратной стороне.
>Все предупреждения, о которых ты писал выше, относятся к такого рода чекам.
>К примеру, чтобы я получил деньги по чеку он должен быть выписан на мое имя или быть переведен на мое имя ( на обратной стороне надпись -Pay to the odrer of и мое имя это и будет 3rd party check).


Ooops... IMHO (и с точки зрения ETrade) это разные случаи:

1) Штатная ситуация для брокеров (тех, которые не принимают 3rd party checks) это чек с моего счета где-либо, на котором в "Pay to the order of" указано имя брокера - т.е. клиент со своего счета переводит деньги брокеру для зачисления на свой же счет - нет никаких третьих лиц.

2) Чек, выписанный, например, компанией XYZ, Inc на мое имя (т.е. в графе "pay to the order of" указано мое имя). По отношению ко мне и моему брокеру, на свой счет у которого я хочу депонировать этот чек, компания XYZ, Inc как раз и является третьим лицом. Большинство брокеров перед такими чеками бессильно, поскольку в Штатах брокеры формально не могут выполнять банковские функции (в данном случае исполнение расчетов между мной и компанией XYZ, Inc). Естественно, если брокер грамотно скооперировался с банком (а точнее, с money market фондом) то принять такой чек для него не составит труда, но, насколько я понимаю, чек этот формально обрабатывается фондом/банком, именно поэтому ETrade отказывается принимать 3rd party checks, приложенные к account application - т.е. пока счета в банке/фонде еще нет. Правда, если вы отправите такой чек на уже открытый но пустой счет, то проблем не будет. Проверено. Кроме того, не проверено, но подозреваю, что надпись "pay to the order of ETrade" на обороте может привести к отказу от приема чека, потому как в этом случае ETrade придется дополнительно "ендорсить" такой чек и принимать его на свой счет (а не на счет клиента через фонд/банк), как согласуется такая ситуация с действующим законодательством мне, честно говоря, непонятно. Но вопрос чисто теоретический.

3) Чек переведен на имя клиента: плательщик - компания XYZ, Inc, "pay to the order of" Ivan Pupkin, далее на обороте стоит подпись г-на Пупкина и сделанная его рукой надпись "pay to the order of Petrovich". Эта ситуация принципиально отличается от 2), поскольку появляется 4-е действующее лицо (Ivan Pupkin) - на сайте ETrade четко сказано, что 4th party checks не принимаются...


>Если на лицевой стороне чека на линии "Pay to the odrer of" написано чье-то имя (не твое), а ты его хочешь положить на свой счет, то тот человек, на чье имя чек выписан должен написать на обратной стороне "Pay to the odrer of E-Trade", таким образом он переадресует этот чек в E-Trade. Приложи к чеку deposit slip, и на всякий случай на лицевой стороне чека там где "For" напиши Account # и СВОЙ номер счета в E-Trade, на случай если в E-Trade потеряют deposit slip и будет неясно, на какой счет полодить деньги.


А разве финансовый институт может депонировать на мой счет чек, без моего указания (т.е. без моей подписи на нем)? Почему спрашиваю - такая ситуация возникала (причем ситуация была еще более простой - человек сразу мог выписать чек в адрес ETrade), и ответ из ETrade был отрицательный, правда задавал я этот вопрос один раз, а надо бы как обычно 3 и правильный ответ - он методом мажоритарного голосования :o) И кроме того, на лицевой стороне (а графа "For", она именно там) вообще нет места для отметок получателей платежа - не будет ли это подделкой документов?


>ОЧЕНЬ НЕ СОВЕТУЮ писать "for account 1234-5678", если это только не твой номер счета в E-Trade :-))

Ага. А еще не забывать бумажник в такси и т.п. :o)

С уважением,
П.
.


Все ответы


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages