Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Сг - Алексу Re: Теоретический спор



Написано Сг | Mon, Nov 5 at 7:32pm:

В ответ на: Теоретический спор posted by qxr1011 on Fri, Nov 2 at 1:52pm:

qxr1011 говорит, что,
: Мне кажется что ТА, ФА, QA надо рассматривать не
: как панацею для решения задач на маркете а как
: наборы инструментов (который может помочь в их
: решении).
(я использую и более позднюю переписку по QQQ )

Алекс, в Вашей концепции различных "инструментов", как и в ответе на вопрос: "а сколько акций можно/нужно торговать?" есть общее:
акций и инструментов к ним должно быть столько, сколько нужно для прибыльной игры;
много инструментов столь же плохо, сколь и много акций, если не успеваешь ими пользоваться (играть) :-)

абсолютно с Вами согласен, что для всего нужен оптимум и этот оптимум можно/нужно выработать самому;
процессу можно только помочь;
правда, набивать все шишки самому не обязательно, но тогда нужно верить тем, кто их уже набил, а не проверять все по-новой: грабли раскиданы на рынке в тех же местах, потому что грабли внутри нас :-)

МТС, конечно же не панацея и не дает гарантий;
но почему я лично выбрал все-таки построение МТС на основе ТА, а не на основе новостей или ФА;
ведь в конце концов, какая разница, на каком поле обманут и какая информация будет проинтерпретирована неправильно? :-))
анализ изменения цен - просто более формализуемый метод анализа, вот и все;
бэк-тестинг опять же реален (с новостями и ФА это просто технически сложно);

а достоинство МТС, как бы она ни была реализована, на какой бы информации ни строилась - мне видится только в одном: трейдер во время торгов не принимает решений; все решения принимаются вне торгов, во время выбора объектов, настройки системы, проверки ее применимости, бэк-тестинге и т.д.
(ну и еще эту работу могут делать вообще другие люди);

насколько мне удалось выяснить именно так, на разделении труда, устроены большие компании, которые нанимают трейдеров;

можно постараться устроить это разделение труда самому себе, но разработчик системы, как правило, плохой трейдер и наоборот :-)
Вы - редкое исключение и Ваш опыт это только подтверждает (я знал еще несколько человек, но они сошли с дистанции после децимализации; все остальные пользовались каким-либо сервисом, по крайней мере сначала);

вернемся к МТС, как сложному инструменту:
(еще раз подчеркну, что неважно, на каком принципе она построена);
как я понимаю, за ней естественно стоит человек, м.б. даже два: разработчик и настройщик;
они и определяют ее работу;
да и трейдеру вполне остается место, ибо от его квалификации зависит выполнение сигналов и разборка в ситуации "out of sample", которую не предусмотрели остальные участники процесса;
(есть вполне механические ТС, которые оставляют трейдеру место выбора конкретных реализаций из списка возможных, тогда трейдер как бы играет в определенных рамках);

кстати, если бы Вам удалось формализовать Вашу систему в МТС, то может быть тогда не было бы такой зависимости от настроения и собственной жадности/страха, которые есть у всех, кто реально торгует, и в меньшей степени у тех, кто, торгуя, не принимает решения?

ситуация на маркете конечно же меняется, но все-таки 90% ситуаций формализуются;
ну, а в оставшихся 10% надо стараться не проиграть все заработанное;

и создание МТС - это не погоня за вечным двигателем: просто надо подстраивать и переделывать иногда, а иногда отставлять в сторону, чтобы потом опять применить;
это тоже самое, что с инструментами, только будучи инструментом более высокого уровня интеграции, МТС выполняет еще и другую функцию: снятие с трейдера избыточной нагрузки во время торгов (а все равно он во время торгов скорее примет неправильное решение - ведь человек же в стрессе находится);

и хотя всем не может быть удача и успех,
но пока живут на свете "эти трое" :-))
можно рискнуть пожелать:

Удачи и успешной работы
Вам и всем участникам процесса

Сг


Все ответы


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages