Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Re: Будет ли долгосрочный глобальный кризис?



Написано Dmtr | Thu, Dec 28 at 04:48am:

В ответ на: Re: Будет ли долгосрочный глобальный кризис? posted by Инвестор on Wed, Dec 27 at 3:48pm:

3) Диверсификация по видам инвестиционных инструментов (не только акции, но и различные бонды);
4) Диверсификация по отраслям и регионам (фишки, технологии, США, Европа, Азия);
5) Диверсификация по валютам (доллар, евро, фунт, шв.франк, йена).
========================================================================

Могу определенно сказать, что ты получишь в случае предельной диверсификации – прирост мирового ВВП и среднемировой интерес по fixed incomes. Если будет падение рынка, то на мой взгляд все эти сказки про оборонительные акции и диверсификацию как метод защиты приводят не к убыткам, а грамотно диверсифицированным убыткам. Т.е. в итоге можно сказать себе: «Как грамотно и красиво я получил лосс».

======================================================================
За эти полтора года я его несколько скорректировал только один раз (весной 2000г.) – несколько уменьшил долю США в акциях и увеличил Европу.
=======================================================================

I suppose it doesn’t matter. Все рынки скоррелированны, к тому же Европа объективно слабее Штатов, выступающих барометром инвестиционного капитала.

======================================================================

Как мне кажется, портфель был хорошо диверсифицирован и сбалансирован, хотя и есть заведомо заложенный перевес в сторону доллара, США и агрессивности.
======================================================================

Как ни крути, но ты просто стоял long OEX (он чуть «позлее» спуса) и бонды на 30 % счета. Именно поэтому …

======================================================================
За это время портфель показал прекрасные результаты в марте (на пике + 23%), благодаря в основном американскому теху и биотеху.
===================================================================
Хотел я в свое время выйти в кеш (это было в июне, а также в августе), но не сделал этого. Не стал следовать своей интуиции, которая говорила, что десятилетний рост, а также беспрецендентный рост последних трех лет, может кончиться чем-то глобально-нехорошим. (Но нет смысла говорить об упущенных возможностях и о нереализованных замыслах.)
===================================================================

Вот не совсем так. Во-первых, ‘self is a bad advisor,’ – как говорят англичане, а во-вторых, всегда надо иметь план и следовать ему. Если у тебя с самого начала отсутствовала возможность падения рынка, то теперь это конечно неприятный сюрприз. Основываясь на своем опыте могу сказать, что интуиция на рынке имеет значение только для floor broker’a.

====================================================================
Кроме того, меня сильно настораживало систематическое избиение рынка плетью процентных ставок. Я считаю, что Гринспен и ФРС явно перегнули палку, нужно было остановиться где-то на середине (или даже не доходя до середины их серии повышений, тем более что явных признаков инфляции не наблюдалось – только предвестники). Не нужно было долбить рынок последними повышениями ставки…
=======================================================================

Гринспэн всегда подчеркивает, что его мало интересует динамика фондового рынка при решении вопросов о кредитно-денежной политике. Реально ставки просто с большими задержками следуют за трендами доходности корзины облигаций.

(В этом месте должен быть чарт, но по техническим причинам в конфе его нет)

Синие бары – чарт доходности корзины 30-леток, красная линия – ставки ФЕДа, зеленая – 52 недельная МА сдвинутая на три недели. Не правда ли, все почти очевидно?:-)

==========================================================================
И все же я, не смотря на интуицию и на эти соображения, решил положиться на далекие перспективы и реализовывать долгосрочный подход к инвестициям. Прав ли я был? Не знаю.
Сейчас я нахожусь на перепутье. Выходить или нет из акций и уходить ли в бонды или на депозиты? Коррекции, даже глубокие, меня не пугают. Пугают ситуации типа 29 года с падением индексов в 9 раз и стагнацией на протяжении лет 25 (с 1926 по 1950 годы – Dow=170 в 1926 и в 1950 годах), неслабо? И что будет с долларом?
======================================================================

Я конечно далек от видение сценариев типа «… и небо упадет на землю». Раз был план сидеть долго, то наверное стоит сидеть долго.

=======================================================================
Теперь мои соображения. Кое-какие мысли блуждают, но пока полностью не сформировались в полную картину.
Я вошел в рынки в июне 1999 года - видимо уже на пике. Последующий спекулятивный рост NSDQ шел по инерции и не в счет, – мы сейчас уже убедились в том, что это было психологическим мыльным пузырем – инвестиции в идею новой экономики...
Мне кажется, что падение NSDQ это не все, а только начало. Дай бог, чтобы я ошибался... Возможно, падение NSDQ будет продолжено, а также пойдут вниз другие индексы. Мы к этому по-настоящему не привыкли и не может этого реально представить. Мы все родились в системе координат, сформированной за время мощного роста рынка.
==================================================================

Чтобы начало развиваться падение, должна существовать и работать обратная связь. Я знаю, что многие high techs фактически откачивали деньги с рынка, окэшивая стоимость своих акций. В тоже время крупные компании, т.н. «слоны» и «лисы» пользовались цивилизованным рынком заемных средств. Поэтому я пока не вижу такой обратной связи и пружины, которая заставит машину работать в обратном направлении.

===================================================================
Взглянем, например, на график DJIA за последние 100 лет (http://averages.dowjones.com). Если за первые 50 лет DJIA увеличился с 60 до 220 (в 3,6 раза), то за последующие 50 лет – с 220 до 11000 (в 50 раз). Чувствуешь разницу? Такая же картина, если посмотреть на другие индексы. Увеличились ли на такие же порядки капитализация фирм, относительная производительность труда и валовый продукт США? Почти уверен, что нет.
===============================================================

Стоп, стоп, стоп… Это уже просто не верно. Не все что выросло, упадет. В первые 50 лет века шли сплошные войны, на которых Штаты бенефитились, но особо не страдали. В итоге формировался отложенный рост. Потом не забывай, рост идет экспоненциально по причине рекапитализации доходов в благоприятных экономических и политических условиях. Затем вспомни инфляцию 70-х годов, делая на нее поправку, получаем куда более скромные показатели роста фондового рынка. Он просто был отрицательным.

================================================================
С конца октября 1990 года по 31 августа 1998 года S&P рос со скоростью 18,81% в год. С августа 1982 года по август 1998 года, среднегодовой прирост был 17,63% Это цифры значительно превышают долгосрочные 10,89 % годового роста S&P с 1926 года до августа 1998. Фактически, если исключить грандиозный период роста в 1980-х, 90-х годах среднегодовой прирост S&P составит скромные 7,5% в год…
Выводы делай сам.
=================================================================

Стоп, опять не совсем верно. Спус растет на ВВП плюс рыночный кредитный интерес, остальное волатильность. Нет никакого резона сравнивать Спус 29-ого и Спус 99-ого. Сейчас Р/Е Спуса около 60, следовательно ему надо поболтаться на месте в некотором рэйндже годика три и все будет нормально. К тому же в Спусе производится ротация из сильных растущих бумаг. Волатильность Спуса около 20 % годовых, следовательно к концу года +-20 % может быть просто на пустом месте. Такие дела…

===================================================================
Теперь хочу спросить тебя, а какой у тебя взгляд на нынешнюю ситуацию? И как бы ты поступил на моем месте? Кроме того, как, Дмитрий, ты оцениваешь мой портфель в свете сегодняшней ситуации и перспектив ее дальнейшего развития?
Возможно, на днях я буду принимать какое-то решение. Взгляд со стороны был бы кстати (не как руководство к действию, а как просто взгляд).
=================================================================

Меня собственно тоже обуревают подобные мысли, хотя и в несколько ином свете. Я бы на твоем месте попробовал понизить долю акций в минимальными потерями (отдавать надо ессно самые слабые). Затем часть денег перевел в операции на товарных рынках. Если нас ждет инфляционная эпоха, то на товарных рынках зарядят тренды, соответственно будут бенефититься и фонды из СТА. Затем я бы прекратил эти игрища с валютами. Если есть желание защищаться от валютного риска надо класть хедж через фьючерс на доллар индекс и евродоллар. Это можно сделать даже не через фьючерсы, а через protective collar, обеспечивая заданный market exposure. Еще одно важно направление – fixed incomes. Стоит уделить этому сегменту повышенное внимание, причем не просто казначейским бумагам, а convertibles и municipal distressed issues. В конце концов не едиными акциями жив инвестор. В итоге портфель изменит свою структуру на:
1). Акции,
2). Государственные облигации,
3). Муниципальные облигации,
4). Доли в СТА фондах,
5). Страховые позиции из евродоллар фьючерса, доллар-индекс фьючерса.

Такое вот MHO…

My best


Все ответы


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages