Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Будет ли долгосрочный глобальный кризис?



Написано Инвестор | Sat, Dec 23 at 6:53pm:

Обращаюсь к долгосрочным инвесторам и к трейдерам, следящим за ситуацией на фондовых рынках.
Имею инвестиционный портфель из долей ряда первоклассных взаимных фондов и бондов, который хорошо диверсифицирован и сбалансирован, хотя в нем есть заведомо заложенный перевес в сторону доллара, США и агрессивности.
В результате отвратительного рынка полтора года коту под хвост. Я не удивлюсь, если скоро портфель пойдет в минусовую область еще глубже.
Коррекции, даже глубокие, меня не пугают. Пугают ситуации типа 29 года с падением индексов в 9 раз и стагнацией на протяжении лет 25 (с 1926 по 1950 годы – Dow=170 в 1926 и в 1950 годах), неслабо? И, кроме того, что будет с долларом?
Меня сильно удивляло систематическое избиение рынка плетью процентных ставок в последние полтора года. Я считаю, что Гринспен и ФРС явно перегнули палку, нужно было остановиться где-то на середине (или даже не доходя до середины их серии повышений, тем более что явных признаков инфляции не наблюдалось – только предвестники). Не нужно было долбить рынок последними повышениями ставки...
Мне кажется, что падение NSDQ это не все, а только начало. Дай бог, чтобы я ошибался... Возможно, падение NSDQ будет продолжено, а также пойдут вниз другие индексы. Мы к этому по-настоящему не привыкли и не может этого реально представить. Мы все родились в системе координат, сформированной за время мощного роста рынка.
Взглянем, например, на график DJIA за последние 100 лет (http://averages.dowjones.com). Если за первые 50 лет DJIA увеличился с 60 до 220 (в 3,6 раза), то за последующие 50 лет – с 220 до 11000 (в 50 раз). Чувствуете разницу? Такая же картина, если посмотреть на другие индексы. Увеличились ли на такие же порядки капитализация фирм, производительность труда (не в абсолютном, а в относительном значении) и валовый продукт США? Почти уверен, что нет.
С конца октября 1990 года по 31 августа 1998 года S&P рос со средней скоростью 18,81% в год. С августа 1982 года по август 1998 года, среднегодовой прирост был 17,63% Это цифры значительно превышают долгосрочные 10,89 % годового роста S&P с 1926 года до августа 1998. Фактически, если исключить грандиозный период роста в 1980-х, 90-х годах среднегодовой прирост S&P составит скромные 7,5% в год. Выводы делайте сами.
Хочу спросить, какие у вас взгляды на нынешнюю ситуацию? Каковы перспективы ее дальнейшего развития? Хорошо ли сейчас иметь качественные диверсифицированные инвестиционные портфели или лучше иметь кэш?


Все ответы


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages