Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Вот чему не жалко посвятить себя



Написано G. | Mon, Jan 8 at 5:08pm:


Приветствую Вас!

Если вы не знакомы с Вступительным письмом к данной рассылке, то лучше всего это сделать прямо сейчас - вам будет существенно проще понимать, о чем идет речь:

http://internettrading.net/college/newsletters//intro.htm

Очень советую почитать предыдущие выпуски - они все доступны в Архиве:

http://internettrading.net/college/newsletters

Продолжаем дывиться

Привествую вас в новом году! Помните гвалт толпы из оперы "Jesus Christ Superstar": "What's the buzz? Tell me what's happening?" Так вот: чем же мы тут занимаемся? Что обсуждаем в нашей рассылке? Говорят, американский рынок. Говорят, изучаем биржу. Да быть того не может! Неужели есть на свете сегодня что-то скучнее, тоскливее и непригляднее, чем зрелище агонии, венчающей микроцефальную голову Нового Вавилона? Как только человек мнит себя всесильным, он немедленно получает по носу и тогда рассыпаются самые высокие в мире башни и тонут от столкновения с айсбергом самые большие в мире корабли. О, мы все помним всполохи бреда на страницах Investors Business Daily, на экранах CNBC и Bloomberg, неискренний оптимизм Абби Джозеф Коган, Ралфа Акампоры и Джеймса Креймера: "Наступило новое время! Новый мир! Новая эпоха! Теперь все будет иначе! Акции "новой технологии" никогда не обвалятся, потому что они выражают новую экономику!" Знакомо? И только старый могул протестансткого скупидомства и "гешефтсморали" Уоррен Баффет взял и ликвидировал под шумок свои огромные инвестиции в "новые технологии" еще два года назад, когда на небе не было ни облачка. Тогда все смеялись над старым дураком, сколотившим 20 миллиардов на биржевых спекуляциях, а теперь вдруг неожиданно утратившем лисий нюх и устранившемся с рынка. Только где теперь эти шумные и нагло-напористые певцы "новой экономики"? Тише воды, ниже травы.

Просто старый лис Баффет давно открыл главную тайну жизни: "Нет ничего глупее идеи прогресса". Только и всего. Все эти разговоры о "новой" экономике также убоги и нелепы, как и воспевание новаторства "Матрицы", на которую не перестает молиться интернет-сообщество. Мне, кстати, попался один сайт, где сюжет "Matrix" был разложен сцена за сценой и пронумерован. Для чего? Для квиззов в стиле общества толкиенистов. Во как! В устном разговоре с молодым, в меру прыщавым и подающим надежды программистом я узнал, что, оказывается, "Матрица" - это новое слово в мировой философской мысли! С ума можно сойти! И это на полном серьезе: убогое переложение поверхностных идей солипсизма в стиле заслюнявленного комикса из уборной на заправочной станции в Нью-Мексико по дороге из Тукумкари в Альбукерке. А куда ж девать работы Беркли, Штирнера, Юма, Фихте? Но так устроена наша жизнь: Ding An Sich "децли" понять не могут, а вот Матрицу - запросто.

Точно также обстоят дела с новаторством "новой" экономики. Взгляните на это:

Перед нами график за 2000 год индекса Nasdaq Composite. Попробуем выразить словами чувства, которые возникают от созерцания этой картины. Фраза "перед нами хрестоматийноый даунтренд" ничего не означает. Ну даунтренд, а дальше-то что? А дальше - самое интересное:

А. Впервые за последние 13 лет произошел слом секулярного аптренда;

Б. Этот слом не вызвал обвала рынка по типу 1987 года, а вылился в планомерное снижение цен и по сути здоровое сдувание мыльного пузыря без летальных последствий и выбрасывания трейдеров в форточки.

Посмотрите на десятилетний график Nasdaq Composite:

А теперь на обвал рынка в знаменитый "Black Monday" (19 октября 1987 года):

Чувствуете разницу? О чем это говорит? О том, что даунтренд на рынке, который мы наблюдаем вот уже более года, имеет здоровую природу: происходит плавное устранение перекупленного состояния ценных бумаг.

Теперь еще более интересный вопрос: "А почему у сегодняшнего даунтренда плавный характер"? А потому, что нет паники. А почему нет паники? А потому, что пока нет объективных макроэкономических обстоятельств, которые эту панику вызывают. По-прежнему рекордно низкий уровень безработицы, по-прежнему низка процентная ставка федеральных фондов, по-прежнему нет стагнационных и рецессионных процессов в экономике.

Каков общий вывод? Пока все нормально. Если рынок перейдет к аккумуляции и затем к аптренду - очень хорошо. Если рынок продолжит дальнейшее плавное снижение - еще лучше! Даже сейчас многие акции находятся на чрезвычайно привлекательном низком уровне. Я говорю не только о "грандах" типа MSFT, INTC, ADBE, CSCO. Взгляните например на Priceline (PCLN):

Это просто песня: годовое путешествие от 100 долларов за акцию до 1 доллара и 1/16. Кстати,если помните, я писал о PCLN в рассылке от 30 июля 2000 года. Тогда PCLN показала прекрасные квартальные результаты и трейдеры обвалили ее с 40 до 24 пунктов: "То, что категории этики к рынку не имеют никакого отношения, ясно уже по т.н. "золотым правилам", которые рассыпаны в беспорядке по всей науке финансового трейдинга. Одно из этих правил гласит: "Buy rumor, sell news", покупай слух, продавай новость. То есть по всем законам трейдинга PCLN следовало продавать в короткую ранним утром в понедельник. И не важно, что тем самым компания незаслуженно наказывалась за прекрасный результат, важно, что трейдер мог заработать бешеные деньги".

Ну что ж: сегодня PCLN стоит вообще доллар с хвостиком. На мой взгляд, просто фантастический кандидат на покупку. Судите сами: вот фундаментальные показатели PCLN:

Price to Sales Ratio (Соотношение цены и продаж) - 0.24

Book Value Per Share (Учетная цена акций) - 1.14

Иными словами, биржевые котировки PCLN почти равны ее учетной (номинальной) цене и в 4 раза меньше продаж!!! Такого просто не бывает и это - супер шанс, потому что даже если PCLN не оправится от удара ниже пояса, который совершенно незаслуженно нанесли ей инвесторы, то бизнес у этой компании все равно остается высокодоходным, а значит, PCLN - полноценный кандидат на buyout. Иными словами, как только пройдет глобальный спад на рынке, кандидаты на покупку PriceLine выстроятся в шеренгу. Ну а как себя ведут акции компаний-кандидатов на скупку не мне вам рассказывать.

* * *

На прошлой неделе было два момента, которые просто неприлично с моей стороны обойти вниманием.

Вы наверняка заметили фантастический взрыв, который случился в час дня в среду: за полчаса индекс Nasdaq Composite вырос на 250 пунктов (более, чем на 10 %). Как оказалось, замутил кашу старый реббе Гринспен из ФРС, понизив учетную ставку. В два последующих дня - четверг и пятницу - рынок отыграл обратно (вниз) ровно половину этого взрыва.

Это очень показательная ситуация, которую всякий курсант Виртуального Колледжа просто обязан положить в копилку своих знаний. Вот этот урок:

1. Тот факт, что рынок с такой невероятной готовностью рванул вверх, свидетельствует о его здоровье. Иными словами, рынок пребывает в постоянном ожидании хоть каких-либо положительных новостей, чтобы использовать его для возрождения.

2. Как я уже сказал. в следующие два дня рынок отыграл вниз. Но это вовсе не говорит о его слабости. Просто причины даунтренда гораздо глубже, чем ставка федеральных фондов (а именно - избыточная переоценка акций "новой" экономики), поэтому положительных телодвижений со стороны ФРС оказалось просто недостаточно, чтобы ознаменовать собой слом тренда. Как следствие, трейдеры использовали краткосрочный подъем для того, чтобы снять промежуточную прибыль (так называемый profit-taking). Самое ценное в этой ситуации в том, что она просчитывалась наперед: было совершенно ясно, что рынок не удержится, поскольку акция ФРС просто несоизмерима с проблемами рынка. Поэтому можно было хорошо заработать, "закоротив" рынок сразу после того, как эйфория от снижения ставки улетучилась.

Другой урок недели связан с "золотыми фишками" (будь они неладны!). Есть такая "дедушкина" компания - Суп Кэмпбелла (Campbell Soup Company, CPB). Она знаменита тем, что делает восхитительные супы в консервных банках (их Clam Chowder я обожаю!). Даже если вам не приходилось пробовать суп Кэмпбэлла, вы наверняка о нем слыхали, поскольку какой-то дегенерат-абстракционист в начале 60-х годов создал коллаж из нескольких рядов этих самых консервных банок.... Ах. да - вспомнил! Это был "голубой русин" Энди Вархол (о нем я даже писал как-то в своей Голубятне). Даже картинку для вас нашел:

Так вот, этот CPB прилично рванул в самом начале года, задействовал технический фильтр нашего TradeNow!, поэтому мы его и рекомендовали в качестве кандидата вторника. Сразу после этого, на фоне эйфории рынка в среду, супец свиноподобно обвалился:

Вот тут-то и кроется урок №2: CPB - это образец старой гвардии, которая может заинтересовать современного трейдера только в качестве "тихой гавани" (о том, что это такое, я писал в одной из летних рассылок), то есть на полном безрыбье. Поэтому, как только рынок начинает поправляться все эти "золотые фишки" летят в помойное ведро со скоростью "Конкорда". Что и продемонстрировал CPB в среду: новость о снижении ставки fedfunds восприняли на ура даже все интернет-компании, которым, по большому счету, эта ставка (как, впрочем, и все остальные ставки), по полному шарабану. Однако суп Кэмпбелла, которому сам бог велел возликовать от снижения ставки, решил-таки протухнуть.

* * *

Ну а теперь поговорим о самом захватывающем! Я знаю, что многие читатели рассылки, с которыми я веду прямую переписку, с нетерпением дожидаются новостей, о которых я намекнул им в своих письмах (но не проговорился раньше срока!). Новости и в самом деле революционные - подстать Экспресс-Колледжу и двум дополнительным курсам, которые мы ввели в программу обучения.

Речь идет вот о чем. Мы, конечно, времени не теряем и очень внимательно пытаемся разобраться в причинах всех удач и неудач, которые сопутствуют многим нашим инициативам. Одну из проблем я уже поминал: студенты в Виртуальный Колледж приходят откуда угодно, но только не из числа читателей рассылки (было несколько исключений, но это именно исключения, а не правило). При том, что все подписчики подчеркивали свой интерес к теме трейдинга и выражали желание рано или поздно им заняться. Из такого положения вещей мы сделали вывод, что читатели моих опусов либо просто любят художественную литературу, либо не имеют достаточно денег для полноценного обучения и самого трейдинга. Вобщем-то, дело житейское и понятное.

Далее, мы попытались провести дальнейшее зондирование почвы и предложили читателям подписаться за 1 доллар на бюллетень "VCollege Trading Tips & Analysis". Подписалось лишь 67 человек и их имена навеки занесены золотыми буквами в наши анналы! Вот тут-то и пришлось крепко задуматься: ведь сумма подписки настолько смешна и символична, что не приходится говорить о финансовых затруднениях. В чем же дело? Этот вопрос во многом до сих пор остается для меня открытым, однако промежуточный вывод я для себя сделал: "Народ еще не созрел". Именно поэтому мы и приняли решение продолжить бесплатную рассылку, чтобы культивировать наши овощи и доводить народ до созревания :-).

Однако мой неуемный характер заставил взглянуть на вещи совсем под иным углом: "Обучение трейдингу, Виртуальный Колледж, торговля на бирже - для подавляющего большинства наших читателей все это не более, чем пустой звук!" В самом деле, мы обучаем тому, что люди просто не в состоянии представить. Как можно на словах передать неповторимый трепет, который испытывает трейдер, когда открывает позицию и следит, как акция устремляется вверх?! Или тот леденящий ужас, который помимо воли сковывает дыхание, когда на твоих глазах рассыпается в пух и прах позиция, которая еще мгновение назад казалась абсолютно неуязвимой?!

Я всегда пытался передать студентам свое неприятие любых трейдинговых симуляторов. Симуляция трейдинга подобна сексу в презервативе из нержавеющей стали. От такого трейдинга не холодно и не горячо. Сыграйте в покер на спички и вы поймете, о чем я. Поэтому я всегда рекомендовал студентам не тратить время на всякие глупости, открывать реальный брокерский счет и заниматься трейдингом по-настоящему, даже ценой неизбежных материальных потерь.

Сегодня на фоне падающего рынка ситуация усложнилась еще больше. Нет, дело вовсе не в том, что рынок идет вниз! Эта глупость способна испугать только невежественного телекомментатора, которому невдомек, что деньги на бирже можно зарабатывать в равной мере, как при росте рынка, так и при его падении. Более того: на падающем рынке заработать гораздо легче и на порядок быстрее, потому что рынок растет долгие месяцы, а падает в одночасье. Дело в другом. Почти все брокерские конторы ужесточили сегодня требования к первоначальному размеру счета. Если раньше можно было открыть брокерский счет с суммой в 2 тысячи долларов, то сегодня все приличные конторы требуют минимум 5 тысяч или даже 10 тысяч (например, брокер Мириад - Charles Schwab или наш новый фаворит - TradeCast).

Согласитесь, что сумма в 10,000 долларов - это серьезный "излишек", чтобы пустить его без подготовки на биржевые спекуляции. А попробовать хочется! И никакой симулятор не способен удовлетворить этот зуд. Я получил замечательное письмо от одного читателя рассылки, в котором были такие слова: "Конечно, трейдинг - это занятие не для всех, как минимум, из-за личных качеств личности (глупо звучит, но точно передает смысл. Как выразился один мой товарищ: логично, но глупо). Но, это занятие как минимум для тех, у кого УЖЕ есть деньги, причем немалые (относительно, мы ведь в России :(. Может это все и лирика, но именно на примере trading tips, которым сколотили гробик сами читатели рассылки, отчетливо видно: аудитория есть, устойчивая (именно монолитная), но реально тратить деньги (пусть и небольшие) готовы только те, кто этим уже занимаются. Количество новобранцев стремится к нулю...".

Короче говоря, мы сделали вывод, что мнение этого читателя готово разделить подавляющее большинство подписчиков нашей рассылки. Поэтому мы составили уравнение с многими неизвестными, которое предстояло решить:

1. Как сделать так, чтобы люди смогли реально пощупать то, что называется трейдингом прежде, чем приступить к его серьезному изучению? При этом никакая симуляция или "игра понарошку" не проходит.

2. Как устранить препятствие, вызванное высоким требованием к первоначальному размеру брокерского счета в 5 или 10 тысяч долларов?

3. Как совместить возможность реального трейдинга с обучением?

4. Наконец, как дать тем, кто интересуется трейдингом, элементарный шанс заработать на бирженых торгах? И не когда-либо в отдаленном будущем, а прямо сейчас, уже завтра. В том, что этот фактор, серьезно занимает головы десятков и даже сотен тысяч обитателей Рунета, сомневаться не приходится: достаточно взглянуть на рейтинги и посещаемость сайтов, реализующих дурку-замануху под названием Pay Per View, когда предлагается установить у себя на компьютере специальную программу, которая прокручивает баннеры, пока вы блуждаете по сети, и за это вам выплачивают скромные дивиденды.

Хотите верьте, хотите нет, но мы решили это уравнение! Совсем уж невероятно, что решение мне... приснилось в новогоднюю ночь! Но это правда. Итак, знакомьтесь - проект VCollege Practicum!

По своему содержанию VCollege Practicum представляет собой симбиоз настоящего инвестиционного клуба (investment club), учебного практикума для Виртуального Колледжа и самого реального и живого трейдинга!

Как это будет выглядеть? Попробую воспроизвести весь процесс, охватываемый понятием VCollege Practicum, по порядку:

1. Сначала формируется трейдинговый фонд. Цифра накопления, после которого начнутся реальные торги, еще будет уточняться, но пока, с учетом общего уровня сегодняшней капитализации рынка, я склоняюсь к 2-3 тысячам долларов.

2. Трейдинговый фонд будет составляться из взносов всех участников. Минимальная доля - 10 долларов (!!!), максимальная - 100 долларов. Верхний предел устанавливается для того, чтобы ни у кого не было контрольных пакетов. Нижний предел делает VCollege Practicum доступным абсолютно любому желающему.

3. Пропорционально своему взносу каждый участник VCollege Practicum получает определенное количество units (долей), которое будет определять две вещи: размер прибыли от удачного трейдинга, а также вес голоса данного участника при голосовании (об этом - см. ниже).

4. После того, как наш трейдинговый фонд достигнет критической массы (ориентировочно 3,000 долларов), мы начнем проводить реальные биржевые торги. Далее, по мере увеличения оборотных средств (от полученной прибыли и дальнейших поступлений членских взносов) мы будем добавлять новые позиции к нашему портфелю, а также увеличивать их размер.

5. Выбор кандидатов трейдинга производится в результате голосования всех участников VCollege Practicum. На практике это будет выглядеть так: ваш покорный слуга вместе с другими аналитиками Мириад (а их, между прочим, еще четверо!) будем подготавливать расширенный список кандидатов для портфеля - от 5 до 20 различный акций. Этот список будет всякий раз выставляться на странице VCollege Practicum на нашем сайте и все участники проекта будут голосовать за те акции, которые кажутся им наиболее привлекательными. Поскольку VCollege Practicum - это не заурядный инвестиционный клуб, а элемент учебной программы Виртуального Колледжа, то голосование за те или иные кандидаты будет сопровождаться подробным и интенсивным обсуждением всех аргументов за и против того или иного выбора на соответствующей странице сайта, где мы организуем полноценный дискуссионный клуб, чат, форум и т.п. Именно в этом клубе все участники VCollege Practicum смогут совершенствовать свои практические навыки, набираться опыта реального трейдинга, обмениваться мнением и т.п.

6. После голосования и утверждения нужного числа кандидатов (это число будет зависить от размера нашего портфеля, фонда и прочих факторов) мы будем открывать реальные позиции. Для снижения первоначальных расходов мы начнем с того, что все позиции будут открыты на брокерском счете Myriad GZS в Charles Schwab. Это позволит начать торги практически сразу, после первоначального накопления.

7. Внутренние отношения в VCollege Practicum будут строиться также как в любом инвестиционном клубе или корпорации: все решения будут выноситься на голосование (мы будем использовать куммулятивный, а не мажоритарный метод - о том, что это такое, в следующей рассылке, либо на страницах VCollege Practicum на нашем сайте). Голосование будет проходить на закрытых страницах сайта по предварительному уведомлению всех участников VCollege Practicum по электронной почте. На голосование, в зависимости от срочности вопроса, будет отводиться от 1 дня до одной недели. Примеры вопросов, выносимых на голосование: открытие отдельного трейдингового счета для VCollege Practicum, коррекция процентного соотношения в инвестиционном портфеле (доля наличных денег и доля инвестиций в ценные бумаги), организационные вопросы, выплата дивидендов по долям участников, размер дивидендов, размер реинвестирования, расширение портфеля, изменение типов трейдинговых операций и т.п.

8. VCollege Practicum по своей природе - проект с минимальным уровнем риска, поэтому по крайней мере на начальном этапе все инвестиции будут только двух типов: либо длинная покупка обыкновенных акций с параллельным обязательным хеджированием с помощью put-опциона, либо длинная покупка акций с изначально оговоренным жестким стоп-лоссом. Все позиции в портфеле VCollege Practicum будут среднесрочными - от нескольких недель до нескольких месяцев. Дэйтрейдинговых транзакций и свинг-трейдинга не будет (опять-таки на начальном этапе). Все изменения о типах операций будут вноситься голосованием.

9. Информация о портфеле VCollege Practicum будет регулярно выставляться на сайте (общие сведения - в открытом доступе, подробности транзакций и цифры - только для участников проекта).

10. Myriad GZS берет на себя организацию VCollege Practicum и ведение всех текущих операций (позиции бухгалтера, секретаря, вице-президента, президента, аналитического центра и центра обучения). Все изначальные расходы, связанные с ведением операций, также ложатся на Myriad GZS. Компенсация Myriad GZS составит 25 % от прибыли по трейдинговой деятельности VCollege Practicum.

10. По целому ряду юридических и фискальных причин проект VCollege Practicum не будет иметь статуса инвестиционного клуба, паевого фонда и прочих финансовых образований. Стутус VCollege Practicum будет уточняться нашими американскими юристами (если кто не знает, Myriad GZS - американская компания, находящаяся в американской юрисдикции), но скорее всего статус VCollege Practicum будет определен как учебно-образовательный проект.

* * *

Уф! Выдал все, что смог вспомнить, на одном дыхании. Не знаю, как у вас, но у меня дыхание захватывает от перспектив этого нового проекта. Думаю, даже не стоит говорить, что у VCollege Practicum нет ни одного аналога ни в Рунете, ни в интернете, ни где бы там ни было еще. Посему все обещает быть сложным, но чертовски интересным. Беспокоюсь ли я об авторских правах на идею? Боже упаси! Печальный пример множественных (и столь же обвальных!) попыток имитировать Виртуальный Колледж в Рунете лишний раз подтверждает старую истину, что интернет - всего лишь обратная сторона реального мира. Когда идут учиться в Виртуальный Колледж, то идут к вашему покорному слуге, а не к безымянным и анонимным петровичам, исаичам и моисееичам. И идут только потому, что уже шесть лет подряд читают мои статьи о трейдинге в живых бумажных журналах и держат в руках реальные мультимедийные продукты Мириад. Все, что у нас есть - это реноме и репутация, которые, создавались годами, а эти штуки невозможно сварганить на html-коде. Посему за VCollege Practicum мы спокойны.

Итак, сотрудники Мириад уже приступили к работе и во все тяжкие вылизывают концепцию, продумывают практические решения, готовят страницы на сайте под новый проект. Кстати, в этой связи у меня шкурный вопрос: если среди читателей найдутся программисты, желающие помочь в довольно непростом деле обрастания сайта VCollege Practicum cgi-скриптами или просто помочь дельным советом, бросьте письмецо на college_info@internettrading.net.

Ну а пока что мне очень важно узнать ваше мнение о новом проекте. Если вам понравилась идея VCollege Practicum и вы желаете стать его участником, пожалуйста проголосуйте (ваш голос очень важен для поддержания нашего боевого духа, поэтому если кто-то подписан на текстовую версию рассылки и не может проголосовать напрямую, пожалуйста пришлите свое мнение на тот же самый college_info@internettrading.net). Итак:

Хотите ли вы принять участие в проекте VCollege Practicum?
Да
Нет
Подожду, пока все будет готово.


Посмотреть результаты

До встречи! Впредь рассылки будут выходить чаще, чем раз в неделю, по мере развития бурных событий.

Сергей Голубицкий


Все ответы
Вот чему не жалко посвятить себя - G. on Mon, Jan 8 at 5:08pm
  Что ж, поздравляю, Владимир (+) - Al. Proclov on Thu, Jan 11 at 11:28am
    а поэтому шортил PCLN и YHOO и ... - "Народ еще не созрел" on Thu, Jan 11 at 12:33am
      Re: а поэтому шортил PCLN и YHOO и ... - Al. Proclov on Thu, Jan 11 at 3:11pm
  Re: "У попа была собака, оба умерли от рака" - M on Wed, Jan 10 at 2:50pm
  Это вступительный экзамен... - ЛР on Wed, Jan 10 at 06:59am
  это что новый вид коммиксов? - @ on Wed, Jan 10 at 06:22am
    Re: это что новый вид коммиксов? - DosTequilas on Wed, Jan 10 at 8:28pm
      Re: это что новый вид коммиксов? - Jonny Mnemonic on Thu, Jan 11 at 08:25am
        Re: это что новый вид коммиксов? - DosTequilas on Thu, Jan 11 at 8:07pm
          The always support is zero - Jonny Mnemonic on Fri, Jan 12 at 05:41am
            Re: The always support is zero - DosTequilas on Fri, Jan 12 at 05:57am
              Re: The always support is zero - Jonny Mnemonic on Fri, Jan 12 at 06:41am
                Re: The always support is zero - DosTequilas on Fri, Jan 12 at 08:29am
                  Re: The always support is zero - Dmtr on Fri, Jan 12 at 10:18am
                    Re: The always support is zero - Bell on Fri, Jan 12 at 10:34am
                      Re: The always support is zero - D.P. on Fri, Jan 12 at 10:43am
                    Re: The always support is zero - DosTequilas on Fri, Jan 12 at 10:29am
      ширпотреб - @ on Thu, Jan 11 at 05:52am
        Re: ширпотреб - DosTequilas on Thu, Jan 11 at 8:45pm
      Ау! - Carman on Thu, Jan 11 at 03:37am


 





где можно купить диплом техникума в Симферополе далее
simferopol.go-diplom.com

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages