Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Позвольте вставить слово



Написано Shura | Sat, Dec 16 at 12:39am:

Jonny Mnemonic говорит, что,
: Петрович, так как моего собственного красноречия
: не хватает, приведу лишь краткое определение того
: и другого, найденное в толковых словарях:
: СПЕКУЛЯЦИЯ:покупка и продажа биржевых ценностей
: (акций, облигаций, валюты) с целью получения
: прибыли от разницы между покупной и продажной
: ценой (курсом)
:
: Инвестиции: долгосрочные вложения капитала в
: отдельные отрасли экономики внутри страны и за
: рубежом (спец.).
:
: А вот как Ожегов определяет :-)
: СПЕКУЛЯ'ЦИЯ чем или на ч¤м. Преступная
: скупка и перепродажа частным лицам продуктов,
: товаров широкого потребления, имущества, ценностей
: и т. п. с целью наживы (обычно с использованием
: разницы цен, незаконного их повышения и т. п.).
: ИНВЕСТИ'РОВАТЬ, -рую, -руешь - Вложить
: (вкладывать; капитал) в предприятие, находящееся
: за пределами страны, за границей.
:
: Вот и у меня похожее ощущение - инвестиции это
: несколько более долгосрочное вложение средств
: нежели спекуляция, с целью получить прибыль не
: только от роста курса акций. Ну и естественно
: основанное на чем то большем нежели теханализ.
:
:

Я думаю, разница между инвестором и спекулянтом лежит несколько в стороне от понятия "долгосрочный-краткосрочный". Спекулянт покупает, если так можно выразиться, "будущую цену" - через минуту, день. месяц , год... Для него существуют риски изменения цены. Инвестор покупает Cash flow. Если речь идет об акциях. то это, фактически, некоторая доля в бизнесе, при этом упор делается на будущие доходы компании. Долю в доходах можно получить через дивиденды или изменение курсовой стоимости , или через дальнейший aquizition этого успешного бизнеса - не суть важно. Единственный риск инвестора - то , что бизнес в какой то момент времени окажется неудачным, настроение рынка относительно его инвестиции товарища вообще в данном случае интересовать не должно. Лучший пример - Уоррен Баффет, которого здесь год назад все время обвиняли в "неадекватности", в том, что он проспал двтжения на дот-комах и биотехах... а он инвестор, и его такие вопросы просто не интересуют - ну не хочет человек покупать за те деньги, что с него спрашивали , долю в бизнесе амазона, другой бизнес его привлекает, и что по поводу амазона думает толпа (и что подумает завтра) для него не имеет значения... Я вполне уважаю такую позицию, хотя сам не инвестор и, наверное,буду им не скоро. Меня при покупке того или иного инструмента интересует исключительно возможное изменение курсовой стоимости. Поэтому я спекулянт, вне зависимости оттого занимаюсь я дэй-трейдингом или покупаю на год.

Удачи


Все ответы
Позвольте вставить слово - Shura on Sat, Dec 16 at 12:39am


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages