Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Re: Открытие счста



Написано Петrович | Tue, Nov 28 at 03:38am:

В ответ на: Открытие счста posted by Viki on Mon, Nov 27 at 1:25pm:

Viki говорит, что,
: Привер всем!
:
: Подскажите начинающей.
:
: При открытии брокерского счста, фирма получает от
: меня по почте необходимые для работы документы, но
: я не получаю подобных документов от них, т.е. я не
: имею договора о моих деньгах, подписанного
: брокерской фирмой. Но счст открыт.
:
: Вопрос: Какой документ подтверждает мои права и
: кто я, вообще, такая по отношению к брокерской
: фирме? Игра в одни ворота. Нет ни единого
: документа с их стороны в реальном пространстве.
:

Второй стороне (брокеру) незачем подписываться под собственным текстом. В общем виде для того, чтобы договор стал действительным (binding) необходимо наличие 4 компонент:

1. Предложение (offer)
2. Принятие предложения (acceptance)
3. Намерение сторон вступить в легальные отношения (intention to create legal relations)
4. Компенсация и правомочность (consideration and capacity)

Что касается предложения (п.1) - то оно может быть сделано в различной форме. Например, в виде оферты, публичной оферты, tender, unconditional offer и т.д.

Вот статья 435 Гражданского Кодекса РФ:

"Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом. Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной. "

Вот определение юридического термина tender:

"TENDER - An unconditional offer to preform coupled with a manifested ability to carry out the offer and production of the subject matter(money, etc.)of the tender"

Другими словами, в тот момент, как вы получаете (видите на экране, распечатываете) текст договора, другая сторона уже не может отказаться от исполнения условий этого договора.

Что касается принятия предложения (п.2) - то в данном случае это и есть ваша подпись.

Однако на практике брокер обычно не хочет изначально связывать себя обязательствами по отношению к потенциальным клиентам и избирает иной способ, то, что в юридической практике определяется как "invitation to treat" - т.е. как бы предложение клиенту поменяться местами, с тем чтобы клиент делал предложение, а брокер имел возможность принять это предложение или не принимать. На практике, это выражается как в обилии дисклаймеров на страницах сайтов (рекламных проспектов), о том что "настоящее не является предложением...", а так же текстом самого договора, который скорее всего будет содержать формулировки типа "Я, такой-то такой-то, КЛИЕНТ, понимаю, что" и дальше перечисляются условия обслуживания, в отличие от "стороны договорились о следующем".


С уважением,
П.
.


Все ответы


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages