Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Брокеры-пираты?..huh



Написано Genrich | Thu, Jul 6 at 04:34am:

Господа
не знаю насколько освещался данный вопрос на этом форуме coz был в отъезде. Но тема данного сообщения и его последущее обсуждение на форуме http://www.sihf.spb.ru/forum очень заинтересовала. Если не возражаете - немного информации по сути темы imho that one is not spam. Итак


http://www.gazeta.ru/brokers_clowns.shtml
Брокеры-пираты обманывали только родину

Ведомости
Российские пользователи Интернета уже некоторое время имеют возможность торговать американскими акциями.
Но вчера Федеральная комиссия по ценным бумагам заявила, что четыре из компаний, предоставляющих эту возможность, не имеют лицензий американского регулятора - Комиссии по биржам и ценным бумагам (SEC).

В самих компаниях говорят, что занимаются лишь консалтинговой деятельностью, а операции клиенты проводят через лицензированных брокеров, которые иногда входят в один холдинг с ними.

Кроме того, в компаниях не признаются, что оказывают посреднические услуги российским гражданам, желающим вложить деньги в американские акции. Для таких операций россиянину необходимо разрешение Центробанка. За таким документом в ЦБ пока еще никто не обращался. Поэтому хозяева сайтов утверждают, что ориентируются на русскую диаспору.

Интернет-торговля - наиболее динамично развивающийся, но наименее регулируемый сегмент рынка. Это заставило ФКЦБ обратить на него пристальное внимание.

В конце прошлого года комиссия распространила письмо, в котором предупредила инвесторов об угрозе мошенничества в Интернете и описала самые распространенные схемы. Кроме того, сотрудники комиссии обещали вести мониторинг русскоязычных сайтов, поддерживаемых иностранными компаниями и предлагающих инвестировать в зарубежные ценные бумаги.

"В результате мониторинга мы нашли 12 таких компаний, - рассказала "Ведомостям" начальник управления регулирования еятельности профучастников рынка ФКЦБ Елена Одягайло. - Половина прямо указали, что занимаются консалтингом, дали ссылки на брокеров, мы их проверили и убедились, что все нормально". По ее словам, еще две компании оказались зарегистрированы в Американской ассоциации дилеров ценных бумаг (NASD).

У оставшихся четырех компаний, которые предлагали услуги по продаже акций, ФКЦБ, связавшись с американскими коллегами в SEC, не нашла соответствующих лицензий и посчитала нужным предупредить клиентов. "Наша цель - предотвратить возможное мошенничество, - говорит Одягайло. - Если бы они честно указали, чем они на самом деле занимаются, вопросов бы не было".

Как говорится в информационном бюллетене ФКЦБ, 10 мая на свой запрос комиссия получила ответ, что SEC не располагает информацией о компаниях OXIR Investmens Inc. , Investerra, Eastwright Corp. , Swiss Financial Management Inc.

В упомянутых компаниях заявление ФКЦБ вызвало удивление.

"OXIR Investments, Inc. является публичной компанией, и информацию о ней можно найти в базе данных SEC, - говорит начальник отдела клиентских операций российского представительства OXIR Investments Владимир Келасев ( "Ведомости" действительно обнаружили сведения об OXIR в базе SEC). - Компания не занимается брокерской деятельностью. В московском представительстве компании клиенты получают консультации о возможностях инвестиций на фондовом рынке США".

Примерно такую же версию "Ведомостям" сообщили в московском представительстве Swiss Financial Management. Глава представительства Петр Чепец сказал, что компания не предлагает услуг по торговле акциями через Интернет. "Мы входим в холдинговую группу Swiss Financial, в составе которой есть брокерский дом (Thor Capital LLC, зарегистрированный в NASD. - "Ведомости") с лицензией, которая позволяет ему осуществлять все виды брокерских операций, включая торговлю через Интернет, - сказал он. - На основании этой лицензии Thor Capital LLC сейчас запускает on-line брокерский сервис Thordirect для 1,5-миллионной русскоязычной общины США. Все операции клиенты проводят через Thor Capital LLC".

Глава Eastwright Corp. Александр Павлов сказал, что компания оказывает услуги только в области инвестиционного консалтинга.

Investerra, по словам ее менеджера Владимира Бычкова, и не должна иметь лицензию:ею обладает большая американская брокерская контора Thomas F.White, в которую входит Investerra, ориентирующаяся на русскоязычных клиентов.

Многие считают действия ФКЦБ весьма спорными. "Непонятно, причем здесь SEC, ведь любой европейский банк может оказывать услуги по покупке американских ценных бумаг, не будучи зарегистрированным в SEC. Он сделает это через брокерские дома или клиринговые организации", - сказал управляющий директор московского отделения Nat Invest Securities Иван Ситников. В качестве примера он привел собственную компанию. "Мы работаем по законодательству Великобритании, но наши клиенты могут работать с американскими бумагами через клиринговый дом Speerleeds &Kellog", - говорит он.

Павлов из Eastwright считает, что ФКЦБ вмешивается не в свое дело. "Это обычное желание поставить все под свой контроль, даже то, что находится вне юрисдикции ФКЦБ, - говорит Павлов. - Если в компании говорят по-русски, в комиссии считают, что это покушение на их вотчину, - обычные чиновничьи повадки".

В ФКЦБ объясняют свои действия недвусмысленным, по мнению ее представителей, содержанием сайтов. Например, на сайте OXIR говорится, что "компания самостоятельно проводит торговые операции с широким спектром ценных бумаг". Там же приведены ставки комиссионных сборов. В московском представительстве OXIR Invest-ments это комментировать не стали, но заверили, что брокерской деятельностью не занимаются. А к вечеру сайт компании стал недоступен для пользователей.

В связи с этим хотелось бы услышать какие либо комментарии, но не о том насколько кто влазит не в свои дела и некомпетентен, но в том - имеют ли данные поползновения гос органов дальнейшее продолжение и как гориться насколько силен тренд? А также, действительно, какие мысли по поводу развития все таки цивилизованного фин рынка и организации каких либо объединений участников, структур, чтобы имелась возможность объективно сравнивать ту или иную компанию управляющую активами или дающую доступ к рынку или консультации, дабы какой дибо гражданин или юр гражданин мог сделать для себя правильный выбор.
в общем the point is в том насколько скоро, по вашему мнению наступит некоторая прозрачность в данной сфере фин деятельности или пока еще рано? пока государство чиновники и иже с ними не готовы нормально воспринимать данный сектор? и основная информация still должна сосредотачиваться в интернете на разных бордах через емайл или в коротких объявлениях в газетах


Все ответы


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages