Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Re: 7/8 или 0.875 ? That's the question



Написано Петrович | Wed, Dec 8 at 10:41am:

В ответ на: Re: 7/8 или 0.875 ? That's the question posted by Genrich on Wed, Dec 8 at 06:45am:

Genrich говорит, что,
>Roman говорит, что,
>: pomojmu vse ochen' prosto...
>: tak kak birzha sushesvuet mnogo let, i dazhe kogda
>: computerov eshe ne bylo...birzheviki prosto
>: vikrikivali zeny....skazat namnogo legche 5 [and]
>: 1/16 chem 5 [Dot] 0625


... и тем более, если нужно показать на пальцах, раз уж мы вспомнили, что происходит на полу...

>
>Все это конечно понятно
>Но неужели в век когда "космические коробли бороздят просторы большого
>театра" прогресс должен сдерживатся подобными атавизмами (или же
>наоборот - простые дроби настолько удобны, что нет никакого смысла
>отходить от них) ?


Если развивать эту мысль, то вопиющим ретроградством (я бы даже сказал, умышленным вредительством :o) следовало бы назвать использование различных значков для обозначения различной длительности нот - в самом деле - каждая нота кодируется парой чисел [высота, длительность], а?

Я не случайно заговорил о нотах - просто есть числа, а есть знаки. .25 - это скорее число, но, думаю не ошибусь, если скажу, что для большинства работающих с бумагами 1/4 - это знак, и 7/16 - это тоже знак и если числовое значение 1/4 все назовут с легкостью, то чему равно 7/16 с ходу скажут не многие. Знаки вопринимать (и сравнивать) намного проще, чем цифры:

сколько будет 42.625 - 42.4375 без калькулятора сообразит не каждый, но то, что 42 5/8 - 42 7/16 = 3/16 более чем очевидно и, при некотором навыке, не требует даже вычислений - вы просто "видите" сколько шестнадцатых отделяют 5/8 от 7/16 - их там всего 3, больше не вместится :o)

Кстати, именно по этой причине (знак vs. число) даже в самых современных автомобилях стоят стрелочные спидометры (здесь в качестве знака выступает угол наклона стрелки и/или ее расположение относительно отметок, соответстующих максимально разрешенной скорости), я уже не говорю о приборных панелях самолетов...

Удачи,
П.
.


Все ответы


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages