Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Prostie voprosi v nachale pyti



Написано qxr1011 | Mon, Oct 22 at 7:50pm:

Prostoi vrode vopros: s kakoi zel’ly vi investiruyte ili traidyete?

Kogda ya zadauy etot vopros lydam kotorie inogda cparshivauyt moe mnenie po povody ix vlojenii na market, pochti 100% iz nix na menya chasto smotrat s nedoymeniem I nemedlenno otvechauyt: “Sdelat’ den’gi !!!”

Kogda ya pitauys’ viyasnit’ dla chego den’gi, tol’ko 50 % iz nix imeet konkretnie zeli (tipa na pensiuy, dlya kolledja detyam, na dom, itd), drygaya polovina podymav otvechaet chto-to tipa “kogda bydyt deng’gi ya razberys’ kak potratit’” namekaya v zelom, chto oni xotat prosto chtobi den’gi rosli, no konkretnix zelei na trati poka net.

Tretii moi vopros k nim: “Ckol’ko konretno vi gotovi poterat’v prozentnom ili absolutnom plane ot symmi kotoruy gotovi vlojit chtobi dostich vashei zeli?” Eto obichno nokdayn dlya novichkov. Parkticheski 90% iz nix ne dymali o poterax v takom konkretnom aspekte. No bydychi lydm’mi ymnimi oni ponimayt chto eto logichnii voproc xotya o nem ne xochetsa dymat’. Zdes’ primerno polovina govorit chto gotova poterat’ vsego 20% ot vlojennix deneg, drygie 40 % govorat chto gotovi poterat’ poloviny svoix deneg, I ostavshiesya 10% govorat chto gotovi poterat’ vse.

Sleduyshii moi vopros: “ Chto vi bydete delat’ kogda poteraete tot prozent ot symmi kotoroi sobiralis’ vlojit’”. Eto yje nokayt. Pochti 100% ponatiya ne imeuyt…. V etot moment obichno podklychauytsa ix rezvie jeni I nachinauyt na menya davit’: “ tipa ne moroch golovy, dai sovet chto delat’ s etoi akziey ona ypala so 150 do 100 I mi ne znaem derjat’ ee ili prodavat’”. Problema v tom chto I ya ne znauy chto delat’ I ne smoggy dat’ im pravil’nii sovet poka ne bydy znat’ ix chestnie , podcherkivauy chestnie, otveti na pervie chetire voprosa.


Otveti na eti vrode bi prostie voprosi okajyt fyndamental’noe vozdeistvie na to kak I chto vi bydete ili ne bydete delat’, I k kakim pridete rezyl’tatam.

Kak eto ni paradoksal’no no mnogie lydi ne vkladivauyt chto bi zaraboat’ den’gi, oni vkladivayt potomychto y nix est’ emoziohal’naya neobxodimost’ eto delat’ (vse vkladivayt a ya rijii chto-li). T.e oni xotyat zarabotat’ den’gi, no oni ix yje zarabativayt na rabote, na samom dele oni sebya chasto xotat lychsshe chyvstvoavt’, znat’ chto oni idyt v nogy s jizn’iy , itd. Esli mnogie iz nas pokopauytsa v sebe to yvidat chto operirya na marklete mi poluchaem emozional’noe ydovletvorenie pri nashix pobedax, I rastroistva pri poterayax. Nashi chystva chasto , a ne finansovaya neobxodimost’, dvijyt nami. Mi chasto ishem samoytverjdeniya na markete, a eto odno iz samix giblix mest na zemle dlya samoytverjdeniya. Eto oche’ vajnii moment I ya sovetuy mnogim novichkam I starichkam podymat’ na ety temy. Zachem…?

Konkretnaya zel’ tipa pensiya, kolledge, dom, mashina, ili living(v slychae daytredinga), ili prosto rost kapitala v razymnix predelax(bez konkretnix zelei) neobichaino vajna.. Ona opredelit dlya vas srok vashix vlojenii, nachal’nuy symmy, I glavnoe risk kotorii vi gotovi ( ili ne gotovi) vzat’ na sebya.

Zagovoriv o riske mi podxodim k poteryam. Prikin’te a deistvitel’no li vi gotovi poetrat’ eti 20%, ili 40, ili vse…. Skajem vi otkladivaete den’gi na dom y vas yje est’ 100K, vi sobiraetes’ kypit’ dom cherez 2 goda, I cobirali vi eti den’gi 5 let tyajelim trydom. Vi ser’ezno podymaete ob etix 20%. Tk za nimi god tryda. Eshe tajelee sityazi kogda 20 % pridetsya poterat’ ne v nachale a v konze pyti za mesaz do togo kak vi sobiralis’ den’gi snimat’. V etot moment 20% poterya mojet otodvinyt’ vashy pokypky na god ili bol’she. Vivod: Vi doljni v lyboi moment vashei jizni na markete znat’ gde vi naxodites’ v plane riska, I bit’ s nim absolutno na odnoi noge.

Ok, It did not workout…Chto vi delaete posle poteri? Obichno eto tot moment kogda otkrivaetsa pervaya knijka o invetinge/treidinge. No eto eshe lychshii slychai. Chasto te kto god nazad govorili mne “20% loss and I am out”, vozvrashalis’ s 80% poterei tak I ne zakriv pozizii. Na moi vopros “Kak je tak?”, sledoval banal’nii otvet: ”Ya dymal on(stock razymeetssa) poidet vvepx…” Drygoi variant: chelovek govorit: “ posle 40 % poteri ya dobavly eshe 40% I prodoljy (obichno v takix slychayax toje otkrivaetsa pervaya knijka ili naxoditsya novii broker).. V lybom slychae pervaya poterya eto ydar, chato sil’nii’, inogda slabii (osobenno togda kogda do nee bilo mnogo pobed), no vsegda ydar(sila ydara zavisit ot prozenta i vashix ojidanii).

Obichno posle pervogo ydara nado reshat’ ybegat’ ili ostavat’sa. Novichkam ya predlagauy repudding’ etot vopros seichas. Mogy garantirovanno vam skazat’: “Ydari bydyt”. Mi vse zdes’ vzroslie lydi I yje nemnogo znaem sebya, mi vse yje polychili ydari v etoi jizni (za predelami stosk market) I mi znaem mojem li mi ix derjat’. ( Mi dogadivaemsya toje kak ix derjut nashi jeni.. Razgovori na kyxne tipa govorila dyraky ne vkladivat’, polojitel’nix emozii during bear market ne dobavlayut).

Tk ymnie lydi v bol’shinstve vozvrashauytsa k knijke to ya sovetuy im s knijek I nachat’. Tk bogatie lydi yxodat k novomy brokery to ya sovetuy im prosto rasslabit’sya, novii broker lychshe starogo ne bydet (ny vi I tak bogati nado je kogda to I terat’)

Naiti otveti na eti voprosi kajdii doljen sam, dlya etogo ne nyjno xodit’ na forym, dlaya etogo nyjno razobrat’sa v sebe.

Dymay chto polse vsego napisannogo Vash nevinnii vopros chto delat’ s 8K vi yje prosto ne zadadite. Poechemy ne zadadite: ny sydya po symme vi ymnii chelovek, znachit nado obratit’sa k knijke, prochitav parochky kny, vi poimete chto pered vami okean I ego skoree vsego pridetsa proiti v odinochky. Kak ymnii chelovek vi ponimaete nado naychit’sa plavat’ esli vi xotite pereplit’ okean, krome togo vam nado znat’ kyda plit’ I kak. Moi sovet vam otlojite 8K na svoe obychenie ved’ kajdoe obychenie chego-to stoit …


Ydachi. Alex.

P.S. Ya popitalsya pechatat’ rysskimi bykvami mo tk oni ne sovpadayt s latinskim shriftom na keyboard, posle pervogo slova otkazalsya zanimat’sa onanizmom. Sorry.


Все ответы
Prostie voprosi v nachale pyti - qxr1011 on Mon, Oct 22 at 7:50pm
  Re: Prostie voprosi v nachale pyti - glock on Tue, Oct 23 at 07:12am
    Re: Prostie voprosi v nachale pyti - mavery on Tue, Oct 23 at 07:39am
      Re: Prostie voprosi v nachale pyti - DMTR on Tue, Oct 23 at 07:53am
  www.cifirica.ru - Читатель on Mon, Oct 22 at 9:09pm
  Re: Prostie voprosi v nachale pyti - WoodStock on Mon, Oct 22 at 8:46pm
    Re: Prostie voprosi v nachale pyti - qxr1011 on Mon, Oct 22 at 9:00pm
      У меня тоже нет ... - DMTR on Tue, Oct 23 at 07:02am
        Re: У меня тоже нет ... - glock on Tue, Oct 23 at 07:22am
          Re: У меня тоже нет ... - mavery on Tue, Oct 23 at 08:08am
            Re: У меня тоже нет ... - DMTR on Tue, Oct 23 at 09:14am
              Re: У меня тоже нет ... - mavery on Tue, Oct 23 at 09:46am
            Коль речь о ноутбуках - 123 on Tue, Oct 23 at 09:06am
              Re: Коль речь о ноутбуках - левша on Tue, Oct 23 at 4:17pm
                Re: Коль речь о ноутбуках - Dick on Wed, Oct 24 at 01:23am
                  конфиденциональность информации - левша on Thu, Oct 25 at 10:21am
                    Re: конфиденциональность информации - Dick on Thu, Oct 25 at 12:07am
                      Re: конфиденциональность информации - glock on Fri, Oct 26 at 06:51am
                  Re: Коль речь о ноутбуках - М. on Wed, Oct 24 at 03:07am
                    Re: Коль речь о ноутбуках - Петр on Wed, Oct 24 at 03:42am
                      Re: Коль речь о ноутбуках - M. on Wed, Oct 24 at 05:33am
                        Re: Коль речь о ноутбуках - Dick on Wed, Oct 24 at 05:47am
                      Re: Коль речь о ноутбуках - Dick on Wed, Oct 24 at 05:29am
                        Re: Коль речь о ноутбуках - Петр on Wed, Oct 24 at 05:49am
                          Re: Коль речь о ноутбуках - shahfil on Thu, Oct 25 at 09:11am
                            Re: Коль речь о ноутбуках - Петр on Thu, Oct 25 at 11:34am
              Re: Коль речь о ноутбуках - Alexmt on Tue, Oct 23 at 2:50pm
              Re: Коль речь о ноутбуках - mavery on Tue, Oct 23 at 09:26am
                Re: Коль речь о ноутбуках - 123 on Tue, Oct 23 at 11:12am
                  Re: Коль речь о ноутбуках - mavery on Tue, Oct 23 at 11:32am
                Re: Коль речь о ноутбуках - DMTR on Tue, Oct 23 at 10:23am
                  это который - 123 on Tue, Oct 23 at 11:08am
                Re: Коль речь о ноутбуках - Петр on Tue, Oct 23 at 09:53am
          Jalko piva... - ai on Tue, Oct 23 at 08:00am
        Re: У меня тоже нет ... - M. on Tue, Oct 23 at 07:14am
      Re: Prostie voprosi v nachale pyti - kronic on Mon, Oct 22 at 10:46pm


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages