Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Дискуссия идет на FXO.



Написано DMTR | Wed, Jul 11 at 05:02am:

Позволил себе сделать репост сюда, тема вроде наша, а не валютная в чистом виде. Это мой ответ на мессдж ИванаFX. Может кому интересно...

===============================================

Отправил: DMTR , Ср , 11 Июля 2001 в 12:52 MSK

Раз пошла такая пьянка...

: А. Суть явления и артефакты вокруг него
: Б. Потребительскую стоимость и рыночную цену (вслед за Марксом, и не только им ...)

Нет проблем.

: А. Для меня - суть фондового рынка состоит в том, что это система привлечения массовых инвестиций в экономику, а сопутствующий ему "обмен радужных надежд на живые деньги" - это артефакт, наслаивающияся на суть явления при его конкретной реализации.
: Если для Вас "обмен радужных надежд на живые деньги" - это и есть СУТЬ фондового рынка ... , что ж давайте зафиксирет это разногласие в протоколе и пойдем дальше ;-)

Ваша позиция традиционна и принята индустрией на всех уровнях от образования в бизнес-школах до захлебывающихся комментариев на CNBC. Моя – циничный взгляд изнутри.

: Б. Потребительская стоимость ("ценность") есть у любого товара (Маркс, а до него, кажется, Смит). Для акции это - будущий поток кэша, генерируемый ею. (Как любой будущий поток кэша он должен дисконтироваться при точной численной оценке.)

Ой ли? Что такое будущий поток кэша? Нечто идеальное. Покупатель платит рыночную цену за удовлетворение собственной потребности. (Всякая покупка есть удовлетворение запроса – потребности, подкрепленной платежеспособным спросом). Давайте смотреть, что за потребность удовлетворяется покупкой акций компаний «новой экономики»? Ни одна из базовых (пища, безопасность, секс) не подходит. В данном случае имеет место удовлетворение иррациональной потребности, не имеющей рационального базиса, т.к. фарш-инвесторы мели все с шильдиком «новая экономика». Еслди посмотреть чарты, то можно увидеть, они никак не были коррелированы с прибылями компаний – хронически убыточные, ухудшавшие свои прогнозы, смотрелись ровно также как акции компаний с сильными темпами роста прибылей. В то же время акции компаний, не попавших в список «новой экономики» (например ЕК), так и не повторили затяжного пыржка вверх. Если бы фарш-инвесторы смотрели на какие-то будущие потоки, то чарты были бы скоррелированы не по степени «новоэкономичности», а по динамике прогнозов прибылей. Фактически мы стали свидетелями спекуляций некоей символикой. С таким же успехом можно раскрутить спекуляцию какими-нибудь пробками от пивных бутылок. (Хотя я и тут прокололся, это уже есть, существует целый бум включая вторичный рынок такой х...ни (извините другое слово в отношении subj не приходит не ум) как бейсбольные карточки и карточки с покемонами. Остается вывести их на биржи и ... ) Итак, кто же получил самый большой интерес от «новой экономики»? Разорившиеся дэйтрейдеры, палящие в офисах из личного стрелкового оружия? Фарш-инвесторы, закладывавшие собственные дома, чтобы купить еще немного «Олби», sorry, конечно разных эксодусов-амазонусов-хоумэксайтов-даблкликов-ариб? Блин, одни названия чего стоят:-)

: Рыночная цена акции (как и любого товара) складывается на основе баланса НА СИЮ МИНУТУ спроса и предложения, и, конечно, эта рыночная цена подвержена влиянию "радужных надежд" как продавцов, так и покупателей.

Очевидно.



Все ответы
Дискуссия идет на FXO. - DMTR on Wed, Jul 11 at 05:02am
  Re: Дискуссия идет на FXO. - RSa on Wed, Jul 11 at 2:06pm
    about small investors и разогрев толпы ... - naiv on Thu, Jul 12 at 06:34am
  Re: Дискуссия идет на FXO. - Петrович on Wed, Jul 11 at 05:27am
    Офигеть! - DMTR on Wed, Jul 11 at 05:34am
      Клиника - Urmas on Wed, Jul 11 at 06:23am
        Re: Клиника - glock on Wed, Jul 11 at 06:45am
          Re: Клиника - DMTR on Wed, Jul 11 at 07:43am
            Re: Клиника не клиника а - иван on Wed, Jul 11 at 08:40am
            Re: Клиника - glock on Wed, Jul 11 at 07:54am
              Re: Клиника - DMTR on Wed, Jul 11 at 10:14am
              маркетинг - naiv on Wed, Jul 11 at 08:35am
          Re: Клиника - Urmas on Wed, Jul 11 at 07:04am
            Re: Клиника - ALX on Wed, Jul 11 at 08:35am
              Re: Клиника - Urmas on Wed, Jul 11 at 09:33am
                Re: Клиника - ALX on Wed, Jul 11 at 09:58am
                  Re: Клиника - DMTR on Wed, Jul 11 at 10:39am
                    Кстати.... - Сторонний on Wed, Jul 11 at 8:18pm
                      Re: Кстати.... - DMTR on Thu, Jul 12 at 04:55am
  Адрес ветки: - DMTR on Wed, Jul 11 at 05:04am


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages