Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Re: Информационное сообщение



Написано СергейЮ | Wed, Jul 4 at 03:42am:

В ответ на: Информационное сообщение posted by СергейЮ on Tue, Jun 26 at 06:42am:

Отчет о семинаре аналитиков

Место проведения: Москва, Садовая-Каретная д.10/5 стр.1, офис компании CQG.
Дата проведения: 28 июня 2001 года.
Организаторы: Салтыков Сергей, Пейль Дмитрий.
Докладчик: Гладышев Сергей.
Участники: участвовало 16 человек, в том числе обладатели следующих сетевых ников, А.Г., Dmtr, Сг, СергейЮ, Strelok, timsz, ЭЛ.

С 19-00 до 19-28 происходил сбор участников. При этом была возможность познакомиться, переговорить. Dmtr демонстрировал текущие котировки акций и некоторые возможности системы CQG на проекционном экране.
В 19-28 начался доклад. Сергей Гладышев познакомил участников с двумя компаниями, предоставляющими услуги по организации торговли американскими акциями для русскоязычных инвесторов, а именно, ООО «Интрадэй» и Независимая группа «Финансовый адвайзер». Помимо стандартных услуг, предоставляемых конкурентами, эти компании решили создать новые виды поддержки инвесторов. В нетрадиционный пакет входит он-лайн обучение и сопровождение торговой деятельности трейдеров, автоматизированные торговые системы и внешний риск -менеждмент. С проблемами, решением которых занимается «Интрадэй» и «ФА», так или иначе сталкиваются клиенты всех фирм, предоставляющих public услуги доступа на американский рынок и те, кто занимается организацией процесса управления привлеченными средствами.
Система обучения построена на двух системах автоматизированной торговли: м30 – система интрадей-торговли, введенная с целью ускорения обретения необходимых навыков, хотя автору представляется наиболее интересной торговля в более медленной системе, при которой по каждой акции в день производится не более одной сделки. Срок обучения – месяц. Автор считает, что в действительности необходимый срок обучения 2-3 месяца, но на сегодня установить его таковым нереально. Стоимость обучения установлена в $200, что на самом деле ниже издержек, но это максимальный приемлемый уровень для нашего рынка. В обучение входит тренировка по использованию автоматизированной торговой системой и риск-менеджмента.
Автоматизированная торговая система отличается от МТС тем, что она выдает не обязательные к исполнению сигналы, а ряд рекомендаций, следование которым не обязательно, хотя и желательно. Наличие свободы выбора у трейдера такова, что два трейдера, торгующие по этой системе уже через пару недель будут иметь совсем разные портфели. Система включает в себя автоматический выбор списка акций, по которым выдаются дальнейшие рекомендации. Список может включать в себя 6-10 тикеров, торги по которым могут быть перспективны. В число критериев для выбора акций входит оценка средней скорости изменения цены. Автор считает, что для каждой акции эта величина является практически константой, по крайней мере до изменения структуры бизнеса, например, слияния AOL с компанией Теда Тернера.
По этому вопросу возникла дискуссия. Было высказано предположение, что после сильного падения акция может перейти в период отстоя, при котором скорость движения резко снижается. В качестве примера выбрали Lucent. Dmtr вывел на экран график цены и 5-дневного ROC по указанному тикеру за период наблюдения. Зрительное впечатление было таким, что по модулю относительная скорость изменений после падения даже выросла, по крайней мере в отрицательной области.
Риск-менеждмент осуществляется в режиме он-лайн и осуществляется специально выделенным лицом. Целями риск-менеджмента являются:
О Контроль за относительной величиной открытых позиций. Часто оказывается, что в неудачную позицию вложено гораздо больше капитала, чем в удачную и это очень хорошо видно наблюдателю, не вовлеченному непосредственно в торговый процесс.
О Контроль общерыночных рисков, мониторинг новостей, контроль текущего риска и эффективности системы. Сравнение реальных результатов торговли с торговлей строго по системе.
О Дисциплинарная функция, отслеживание плана работы.
О Ограничение величины возможных убытков и длительности убыточных периодов.
О Возвращение трейдера в состояние, позволяющее снова торговать, после серии неудач или тяжелой ошибки.
О решение об over-night позициях, применительно к системе активного трейдинга.

По ходу изложения этих функций возник ряд вопросов.
Какую ответственность несет риск-менеджер в случае, если следование его советам приводит инвестора к убыткам. Ответ заключался в том, что риск-менеджер оказывает услугу, но не осуществляет управление и прямой финансовой ответственности за неудачи клиента не несет. Риск-менеджер безусловно должен быть достаточно опытным трейдером, но многие проблемы трейдеров видны невооруженным глазом. В применяемой процедуре риск-менеджер разбирает с трейдером особенно важные ситуации, с целью убедить трейдера не стоять против рынка и не ожидать чуда резкого разворота, находясь в убыточной позиции. Примерная схема: закрытие убыточной позиции, определение масштаба происходящего процесса и установление контроля за ситуацией на этом масштабе для обратного входа в позицию.
Необходимо ли иметь лицензии SEC для ведения этой деятельности. Dmtr разъяснил, что, согласно Акту 40 года, подобная деятельность может осуществляться без лицензии.
Почему важно, чтобы риск-менеджер был вне рынка. Потому, что у него иная функция. Он должен осуществлять контроль и обеспечивать снятие с трейдера психологической нагрузки. Будучи в рынке он выполнять такие функции не в состоянии. ЭЛ привел пример крупной компании, не называя ее, в которой собственным капиталом торгуют очень опытные и успешные трейдеры, а роль риск-менеджера исполняет лично генеральный директор.
Какими плечами реально может пользоваться клиент? Законодательством США установлены ограничения, которые напрямую не позволяют получать плечо большее, чем 2 к 1 для intraday позиций и 4:1 для overnight. Тем не менее, эти ограничения всегда можно обойти с той или иной степенью соблюдения законодательства, и если клиент хочет иметь плечо 10 к 1, он может его получить, хотя это и будет магистральной дорогой к разорению.
Кроме риска удержания убыточной позиции, которая может привести к огромным убыткам, существует риск досрочного закрытия позиции. Он может приводить к потере прибыли от потенциально удачных входов. Риск менеджер, безусловно, должен отслеживать и этот вид ошибки трейдера. Дополнительно проблемой при нарастании прибыли вследствие удачной сделки или серии сделок является склонность к резкому повышению рискованности проводимых операций. Это необходимо выявлять и пресекать.
Должен ли риск менеджер быть психологом. Безусловно, да. ЭЛ привел в качестве примера свой опыт, когда успешному трейдеру, который имел хорошее рыночное чутье, после неудачи, для того чтобы обрести равновесие и вернуться в рынок, оказывалось достаточно дружеской беседы.

Далее докладчик остановился на опыте внедрения риск-менеджмента в торговую практику.
Для вновь пришедших инвесторов сама идея внешнего риск-менеждмента оказывается непонятной, в своем большинстве они на нее не соглашаются и в итоге быстро теряют деньги и уходят с рынка. Те же, кто согласился подключиться к системе, продемонстрировали, что эта функция действительно обеспечивает действенную защиту от больших провалов счета. Этого достаточно, чтобы торговать достаточно долго, в среднем не теряя средств, но недостаточно, для того чтобы их систематически зарабатывать. Присутствующих повеселила картина вечных клиентов, которые непрерывно кормят брокерскую компанию. Большой проблемой для риск менеджера оказывается случай, когда инвестор использует собственную, неизвестную компании торговую систему. Тогда помощь может быть оказана далеко не в полном объеме. С другой стороны, это очень интересный для компании вариант, потому что расти бизнес может только на успешных клиентах.
Трудоемкость риск менеджмента сравнительно высока. Сам докладчик сопровождает 5 клиентов и это занимает у него от 2 до 3 часов рабочего времени в день. Тем не менее, услуга предоставляется сейчас бесплатно. Для автоматизации деятельности риск менеджера разработано специальное программное обеспечение. В том случае, когда клиент использует автоматизированную торговую систему фирмы, количество функций риск менеджера, которые удается автоматизировать, повышается и часть контроля может быть осуществлена самим трейдером. По отзыву тех, кто пользовался этой «шпаргалкой» – она спасла их от очень больших убытков, особенно при заворотах рынка.
В заключении участники высказались, что направление деятельности, которое избрали Интрадэй и ФА является перспективным, хотя и весьма трудоемким.


Все ответы


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages