Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


75k - взгляд пессимиста



Написано RSa | Fri, Jun 8 at 3:33pm:

Вот и я наконец-то получил текст (http://www.rg.ru/oficial/doc/federal_zak/72_F3.shtm) нового закона от 31 мая 2001 г. N 72-ФЗ "О Внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О валютном регулировании и валютном контроле".

... Читал пейджер, много думал...

Первые соображения такие:

а) статья 10 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле", относящая портфельные инвестиции, то есть ПРИОБРЕТЕНИЕ ценных бумаг к валютным операциям, связанным с движением капитала, осталась в силе.
И это правильно по сути.

b) вновь введенный в пункт 2 статьи 6 старого Закона абзац касается лишь "ПЕРЕВОДОВ физическим лицом - резидентом иностранной валюты в Российскую Федерацию и из Российской Федерации на сумму, не превышающую 75 тысяч долларов США, осуществляемых в течение календарного года в целях приобретения физическим лицом - резидентом прав на ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте, или в целях реализации физическим лицом - резидентом принадлежащих ему прав на указанные ценные бумаги".

с) Обратите внимание на следующую фразу Закона:
"Указанные переводы осуществляются физическим лицом - резидентом через счет в уполномоченном банке, порядок открытия и ведения которого определяется законодательством Российской Федерации".
Под этим может, например, скрываться "счет типа Х" (работники валютного контроля меня поймут), который не так-то просто будет открыть, и операции по которому будут проводиться по предоставлении "подтверждающих документов".

d) О мелочах типа двойного уведомления налоговых органов и оговорки "приобретения ПРАВ на ценные бумаги" я промолчу (по разным причинам)...

--------------
Вывод 1: В Законе ничего не изменилось в плане регулирования именно приобретения ценных бумаг.

Вывод 2: Для приобретения (и реализации) ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, просят пройти за лицензией в ЦБ РФ, а вот перевод валюты "в целях приобретения" Вам сделает любой российский банк. Ну может быть, при предъявлении оригинала договора купли-продажи...

Вы что-то сказали про счет у зарубежного брокера?
Вот и
Вывод 3: Остаются в силе инструкции ЦБ РФ о порядке осуществления валютных операций и письмо о счетах граждан за рубежом.

Enjoy it!
RSa

P.S. Продолжаем работать, business as usual...


Все ответы
75k - взгляд пессимиста - RSa on Fri, Jun 8 at 3:33pm
  Re: 75k - взгляд пессимиста - ITG on Wed, Aug 8 at 02:19am


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages