Rambler's Top100 counter.list.ru
Внимание! Это архив форума трейдеров и инвесторов. Информация о брокерах, банках и дилинговых центрах. Торговля акциями на биржах США (NYSE, NASDAQ, AMEX). Форекс. Торговые системы. Фундаментальный и технический анализ. Money management. А вход на новый форум здесь.

Финансовая информация для частных лиц


Re: Рекомендации



Написано Петrович | Mon, Apr 12 at 3:18pm:

В ответ на: Re: Рекомендации posted by Андрей Коротаев on Mon, Apr 12 at 10:58am:

Андрей Коротаев говорит, что,
: Петrович говорит, что,
:
: : Кроме того, подобная практика для меня была бы
: : совершенно невыгодной, но это, наверное, и так
: : очевидно.
:
: Почему Петroвич? Прокоментируйте.

Да, виноват, если не удается объяснить это в двух-трех предложениях, пожалуй, очевидным это назвать нельзя...

OK. Если коротко - то я не понимаю, как на этом - на подписном сервисе механических рекомендаций по ведению портфеля я мог бы заработать. Одно дело "срубить" несложный сайт и отправлять ежедневно пару-тройку сообщений в конференции - если бы это отнимало слишком много времени или не доставляло бы мне удовольствия - я бы этого не делал, trust me. Ведение портфеля - это совсем другое дело. Это довольно трудоемкая работа (может быть конечно я так чего-то и не понял в этом бизнесе, но эта работа действительно отнимает у меня слишком много времени) и к тому же очень нервная, особенно если речь идет о чужих деньгах. Это на всякий случай - если кого-то покоробила моя меркантильность.

Если длинно, то наверное без лирического отступления не обойтись :o) Возможно многие знают, что стоимость программных продуктов (СУБД, например) тем выше, чем на большее число пользователей они расчитаны. При этом стоимости лицензии на 10 пользователей и на 1000 пользователей могут отличаться на порядки, хотя сам программный продукт устанавливается с одного и того же дистрибутива. Насколько это справедливо? На все 100 - вряд ли кто-то не согласится с тем, что цена продукта должна быть пропорциональна его потребительской стоимости. Если программным продуктом пользуются 1000 человек, то его потребительская стоимость безусловно выше потребительской стоимости того же продукта, которым пользуются всего 10 человек. Соответственно и цена выше. Как вы думаете, долго ли продержится корпорация Oracle, если СУБД Oracle начнет продаваться в виде полочного продукта по единой цене не зависящей от числа пользователей и платформы, на которой этот продукт устанавливается?

К чему я это? Да просто если мои рекомендации используются для управления портфелем размером в $100,000, то потребительская стоимость этих рекомендаций безусловно выше потребительской стоимости тех же рекомендаций, используемых для управления портфелем размером в $10,000. Соответственно и цена выше. Как вы думаете, долго ли продержится Петrович, если начнет продавать консультации по единой цене, не зависящей от величины портфеля?

Есть здесь еще несколько аспектов, но о них очень хорошо рассказал Влад Бычков (full service брокер) когда в одном из форумов (кажется на http://www.wstan.com/win/index_forum.html) его стали просить поделиться своими рекомендациями - мне к его словам добавить нечего.

Вот, надеюсь не запутал :o)
П.


Все ответы


 




Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages