Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Финские банки массово закрывают российские счета

У представителей российского бизнеса массово закрывают счета в финских банках и отказывают их открывать, сообщили сегодня, 15 октября, в финском торгпредстве РФ.

Проблемы с этим были еще в 2015 году ввиду санкций после Крыма и войны в Донбассе и той поры не решаются.

Беспокойство российского торгпредства вызывает то, что описанные случаи не единичны, рассказал его глава Антон Логинов за круглым столом с представителями финских ведомств. В финскую экономику вложено свыше $3 млрд прямых инвестиций из России, напомнили в торгпредстве.

Согласно пояснению директора департамента Финского агентства финконтроля Пекки Васара, после ужесточения европейских финансовых законов ЕС Финские банки, принимая решения относительно иностранных клиентов, исходят из оценки рисков. А представители крупнейших банков страны «Нордеа» и «ОП Похьола» добавили, что с клиентами из РФ и иных не входящих в ЕС стран «сильно затруднена» «реализация указанных мероприятий», и это финские банкиры оценивают как высокая степень риска.

Чиновники из РФ планируют обращаться в родной ЦБ и финское Агентство финконтроля, там уже планируют консультации по этому вопросу. Кроме того, в торгпредстве РФ предложили создать рамочные рекомендации для российских компаний, обращающихся в финские банки.

Ассоциация финских финорганизаций готова в процессе консультаций с финскими банками выработать пакет критериев для россиян и открыть взаимодействие с Ассоциацией банков РФ, рассказали в торгпредстве.

Дата публикации: 2021-10-15 16:59:00
Источник: Finanz.ru

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages