Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

ЦБ запустил массовые проверки переводов с карты на карту

ЦБ требует от банков до 18 октября предоставить данные о выявлении дроперских операций выведения средств с помощью переводов между картами и ужесточить контроль переводов.

Среди затребованных данных – лимиты и ограничения на такие операции, комиссионный процент, параметры мониторинга, способы выявления, механизмы контроля, реестры операций, в том числе заблокированных и отмененных.

Председатель Ассоциации участников рынка денежных переводов и электронных денег Виктор Достов считает запрос ЦБ вполне понятным. Важно, чтобы меры Центробанка не затруднили и не ограничили простым гражданам переводы денег друзьям, знакомым, родственникам.

6 сентября Банк России выдал банкам методические рекомендации, требующие повышенного внимания к операциям между физлицами и ежедневного активного выявления сомнительных операций.

ЦБ РФ считает подозрительными карты и счета граждан с большим количеством физлиц- контрагентов (свыше 10 в день и 50 в месяц), безналичных операций с ними (свыше 30 в день), сумм операций (свыше 100 тыс. руб. в день и 1 млн в месяц), отсутствием платежей «обеспечения жизнедеятельности» (коммуналки, связи, услуг, работ, товаров), операциями на сумма значительно меньше остатка, коротким промежутком времени между зачислением и списанием денежных средств и т. д.

Для попадания под контроль достаточно соответствия пары из этих критериев. ЦБ объяснил ужесточение борьбой с отмыванием преступных доходов, незаконной предпринимательской деятельностью, онлайн-казино, пирамидами, форекс-дилерами и криптовалютными обменниками.

Дата публикации: 2021-10-08 22:19:00
Источник: Finanz.ru

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages