Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Мошенники знают о клиентах Сбербанка слишком много

Клиенты Сбербанка становятся жертвами мошенников, звонящих с номеров банка и знают массу информации, которой должны владеть только сотрудники банка.

Эксперты считают, что такое возможно только, если данные «сливают» в самом Сбербанке. Звонки чрезвычайно правдоподобны, вся информация, которой пользуются мошенники, достоверна. Возможно, единственная защита – не общаться с теми, кто представляется сотрудниками Сбербанка, а сразу перезванивать в банк. Мошенники не могут перехватывать такие звонки и отвечать на них.

Телефоны жертв определяют номер мошенников, как телефоны Сбербанка. Именно те, которые указаны в качестве контактных на картах Сбербанка. Если жертва сомневается, мошенники присылают имитирующую сообщение Сбербанка подтверждающую смску с его же короткого номера. Мошенники владеют информацией о паспортных данных, остатках на счете и трансакциях жертвы. Они звонят под предлогом предупреждения о попытке несанкционированного снятия средств, могут перезванивать многократно, но перестают, если потенциальная жертва блокирует свою карту.

Звонить и отправлять СМС с номера банка технически несложно, для этого существуют специальные платные приложения. Часть данных можно получить через соцсети, к примеру, паспортные данные. Но знание баланса свидетельствует об утечках в Сбербанке, уверены эксперты по безопасности. О торговле данными клиентов не только Сбербанка, но и Альфа-, МТС-, Тинькофф-, Почта-банков, «Русского стандарта», «Авангарда» сообщали в компании DeviceLock. По словам гендиректора специализирующейся на защите от утечек компании Zecurion Алексея Раевского, ответственность за «слив» информации о клиентах довольно призрачна и поиск торговца данными клиентов в банке – непростая задача.

Дата публикации: 2020-01-03 11:58:00
Источник: КоммерсантЪ

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages