Rambler's Top100 counter.list.ru

Содержание:
Главная страница
Список новостей

Россияне за год потеряли треть сбережений

Почти все россияне, пытавшиеся в прошлом году сохранить и приумножить накопления, проиграли. Хранившие рубли дома потеряли из-за инфляции. Еще больше пострадали державшие доллары и евро: их сбережения за год обесценились примерно на 30%. Убыточными оказались вложения в драгметаллы и недвижимость почти по всей России. Единственными регионами, где инвестиции в недвижимость принесли доход, оказались Камчатский край и Брянская область.

Выиграли россияне, инвестировавшие в акции, облигации и смешанные инвестиции. Доходность акций даже с учетом инфляции бывала почти 28%, говорит исследование компании «ФинЭкспертиза».

Однако таких россиян оказалось немного: для этих инвестиций требуются определенные знания и готовность к риску. Большинство пыталось сохранить средства, открыв депозит, купив валюту или заведя обезличенный металлический счет, т. е. вложив деньги в драгметаллы в качестве особо продвинутого варианта. Те, кому позволяли доходы, купили недвижимость для сдачи в аренду или перепродажи. Почти все эти варианты принесли убытки.

«ФинЭкспертиза» определяла доходность инвестирования на основании данных, выложенных Росстатом, Национальной лигой управляющих, порталом IRN.ru, ЦБ РФ и десятком ведущих российских банков. Исследование определило номинальную и реальную (номинальная за вычетом инфляции и накладных расходов) рублевую доходность различных инвестиционных инструментов.

У россиян, хранивших рубли дома, они обесценились на величину инфляции (официально на 5,4%, судя по магазинным ценам – вдвое или более). Доллары «под матрасами» и в тумбочках обесценились на 22,55%, евро – почти на 26%, а с учетом инфляции еще больше. В начале прошлого года валюту можно было купить по 77 рублей за 1 доллар и 84 рубля за евро, в – продать по 60 рублей за доллар и 62 рубля за 1 евро. Купившие доллары и евро «до Крыма» и «вежливых людей», войны санкций и нового «железного занавеса», т. е. до конца 2014 года приумножили свои средства: курс рубля к доллару и евро все еще почти вдвое ниже, чем был тогда.

Рублевые вклады при номинальной доходности в 11,27% дали реальную доходность почти 5,9%, долларовые – номинальную около 2,7% и реальный убыток более 25%. Примерно та же ситуация оказалась с евро (потери свыше 29%).

Владельцы металлических счетов потеряли без учета инфляции от четверти до трети инвестиций. Сильнее всего потеряли поставившие на палладий (почти 32% в номинале, 37,4% с учетом инфляции). Инвестировавшие в серебро, золото и платину потеряли примерно одинаково (24-25% номинальной доходности и 29-30% с учетом инфляции).

Дата публикации: 2017-01-29 20:47:00
Источник: Независимая газета

Rambler's Top100


© 1998-2014, Russian Money Pages